• Главная
  • В этом году 438 предпринимателей области перешли на специальный налоговый режим розничного налога
21:00, 15 декабря 2023 г.

В этом году 438 предпринимателей области перешли на специальный налоговый режим розничного налога

фото: Региональная служба коммуникаций.

фото: Региональная служба коммуникаций.

Об этом на брифинге рассказал руководитель управления дистанционного мониторинга по Атырауской области Ринат Болеков, -  сообщает Региональная служба коммуникаций.

В целях вывода предпринимателей из теневой экономики и оптимизации их работы в этом году по республике введен один из видов специального налогового режима нового формата -  специальный налоговый режим розничного налога. Он был временно введен во время пандемии для пострадавших отраслей экономики и охватил 114 видов услуг. В настоящее время перечень разрешенных видов деятельности, связанных с розничной торговлей и оказанием коммунальных услуг, увеличился со 114 до 190 видов.

 - Этот режим розничного налога предназначен для усиления честного ведения бизнеса налогоплательщиками, а не для создания новых схем уклонения от уплаты налогов. На сегодня 438 предпринимателей нашего региона перешли на специальный налоговый режим розничного налога, и мы верим, что он получит широкое распространение в будущем, - сказал Р.Болеков.

Основным условием для применения СНР розничного налога является то, что среднесписочная численность работников налогоплательщика не должна превышать 200 человек. Также доходы налогоплательщика в календарном году не должны превышать 600 тысяч месячных расчетных показателей, установленных законом о республиканском бюджете. При этом он должен осуществлять один или несколько видов деятельности, определенных Правительством РК.

Стоит отметить, что те, кто применяет СНР розничного налога, не могут состоять на учете по налогу на добавленную стоимость и не входят в список плательщиков социального налога.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #розничный налог
Объявления
live comments feed...