• Главная
  • В Атырауской области состоялся запуск магистрального водовода «Астрахань-Мангышлак», который был расширен в результате комплексной реконструкции.
19:00, 15 декабря 2023 г.

В Атырауской области состоялся запуск магистрального водовода «Астрахань-Мангышлак», который был расширен в результате комплексной реконструкции.

фото: Региональная служба коммуникаций

фото: Региональная служба коммуникаций

Официальный старт работе объекта в режиме видеосвязи дал Премьер-Министр РК Алихан Смаилов, сообщает Региональная служба коммуникаций

В церемонии приняли участие аким Атырауской области Серик Шапкенов, министр энергетики Алмасадам Саткалиев (по ВКС), председатель Правления АО «Самрук-Казына» Нурлан Жакупов (по ВКС), председатель Правления АО НК «КазМунайГаз» Магзум Мирзагалиев, генеральный директор АО «КазТрансОйл» Талгат Курманбаев, генеральный директор ТОО «Магистральный Водовод» Берик Салпек и представители подрядных организаций.

Проект, имеющий стратегическое значение для социального и промышленного развития Западного региона, реализован по поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева.

Модернизированный магистральный водовод «Астрахань-Мангышлак» станет источником дополнительных 60 тыс. кубометров воды для населения, предприятий и сельского хозяйства Атырауской и Мангистауской областей.

В рамках проекта выполнены работы по обновлению изношенного оборудования, осуществлена замена двух участков магистрального водовода протяженностью порядка 177 км. При строительстве было задействовано свыше 500 человек. 

В результате пропускная способность водовода «Астрахань-Мангышлак» увеличилась c 110 до 170 тыс. кубометров в сутки.

«Наша цель – к 2026 году не только обеспечить 100% населенных пунктов чистой питьевой водой, но и создать надежный каркас для дальнейшего устойчивого водоснабжения населения и производств. Для этого реализуются проекты по строительству новых и модернизации действующих гидротехнических сооружений и водоводов. В населенные пункты подводятся разводящие сети, а в отдаленных селах устанавливаются насосные модули от подземных источников. Впереди у нас еще много работы», — подчеркнул глава Правительства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #водовод
Объявления
live comments feed...