• Главная
  • С 1 января 2024 года размер пенсий вырастет на 9 процентов
21:00, 12 декабря 2023 г.

С 1 января 2024 года размер пенсий вырастет на 9 процентов

иллюстративное фото с сайта pexels

иллюстративное фото с сайта pexels

С 1 января следующего года размер пенсионных выплат по возрасту и выслуге увеличится на 9%. Об этом рассказала заместитель директора филиала некоммерческого акционерного общества "Государственная корпорация «Правительство для граждан»" по Атырауской области Гульмира Искалиева, -  сообщает Региональная служба коммуникаций.

В компетенцию госкорпорации входят вопросы приема документов для назначения государственной базовой пенсии и пенсионных выплат по возрасту, пересмотр решений о назначении, перерасчет в уполномоченных государственных органах. Кроме того, корпорация является учреждением, организующим и осуществляющим пенсионные выплаты из государственного бюджета и из средств единого накопительного пенсионного фонда.

В Атырауской области насчитывается 62 588 пенсионеров, 18 153 получателя пособий по инвалидности, 7 456 получателей государственных пособий по утрате.

- В настоящее время госкорпорацией ведётся работа над увеличением размеров пенсий и пособий с 1 января в соответствии с проектом Закона РК «О внесении изменений и дополнений в Закон РК «О республиканском бюджете на 2024-2026 годы». В частности, с 1 января следующего года месячный расчетный показатель увеличится на 3 692 тенге, а минимальная пенсия увеличится на 57 853 тенге. Также, если прожиточный минимум составляет 43 407 тенге, минимальная базовая пенсионная выплата составит 28 215 тенге. Кроме того, на 9% увеличится размер пенсионных выплат в зависимости от возраста и выслуги лет. Это касается как новых, а также состоявшихся на 1 января пенсионеров, - сказала Г.Искалиева. 

Кроме того, по ее словам, размер государственных социальных пособий, выплачиваемых по инвалидности и потере кормильца, с 1 января увеличится на 43 407 тенге в связи с повышением прожиточного минимума.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #пенсия
Объявления
live comments feed...