• Главная
  • В Атырау реализуются крупные проекты по увеличению объемов газа
13:00, 12 декабря 2023 г.

В Атырау реализуются крупные проекты по увеличению объемов газа

фото: пресс-служба акима области.

фото: пресс-служба акима области.

В целом, природным газом обеспечены 2 города и 137 сельских населенных пунктов Атырауской области. Голубым топливом охвачено 99,8 процента населения. В ноябре текущего года в села Кызыл Уй и Жаскайрат проложен газопровод, протяженностью 102,6 километра. В результате, около 300 человек обеспечены природным газом. Кроме того, в 6 селах ведется строительство газопровода. Об этом рассказал аким Атырауской области Серик Шапкенов на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК, - сообщает пресс-служба акима области.

 На сегодняшний день жителей правобережной части города голубым топливом обеспечивает АГТС "Финская" мощностью 50 тыс кубометров, сданная в эксплуатацию в 1994 году. Однако из-за ее износа и увеличения количества потребителей она не может полностью покрывать существующую потребность. В этой связи, АО «КазТрансГазАймак» введены ограничения на выдачу технических условий на поставку газа потребителям II категории. Поэтому  в целях расширения газораспределительной станции подготовлены необходимые документы для строительства новой станции мощностью 120 тысяч кубометров в час и магистрального газопровода, протяженностью 46,8 километра. Планируется, что работы начнутся в следующем году.

Кроме того, с октября 2023 года в соответствии с контрактом ОАО «Газпром» (открытое акционерное общество) и АО «УзТрансГаз» началась транспортировка российского газа по территории Республики Казахстан в Республику Узбекистан.

• Транспортировка газа по территории Западно-Казахстанской, Атырауской областей до села Индер осуществляется по магистральному газопроводу «САЦ-4» DN 1420 мм, в районе поселка Индер заменяется магистральным газопроводом «САЦ-5» и далее идет по территории Атырауской и Мангистауской областей по магистральному газопроводу «САЦ-5» диаметром 1220 мм. Протяженность маршрута перевозки от границы Российской Федерации до границы Республики Узбекистан составляет 823 километра. Особенность данного маршрута заключается в том, что транспортировка осуществляется по территории РК по отдельному коридору без компримирования газа. Максимальный объем транспортировки газа составляет 18 миллионов кубометров в сутки, -  сообщил С.Шапкенов.      

Также в августе в области завершены работы по лупингу магистрального газопровода «Макат-Северный Кавказ». Проект реализован за счет средств компании «QazaqGaz». (99,8 млрд тенге), построено 130 километров газопровода. В рамках проекта удастся покрыть потребности региона в газе, обеспечить бесперебойную подачу газа участникам СЭЗ, а также избежать ограничений газоснабжения во время ремонтных работ на магистральном газопроводе «Макат-Северный Кавказ».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #газ
Объявления
live comments feed...