• Главная
  • В Атырау состоялась презентация сразу двух книг писателя Утепбергена Алимгереева
17:00, 7 декабря 2023 г.

В Атырау состоялась презентация сразу двух книг писателя Утепбергена Алимгереева

фото: Региональная служба коммуникаций.

фото: Региональная служба коммуникаций.

В областной научно-универсальной библиотеке им.Г.Сланова состоялась презентация двух книг под названием  «Дарабоз дабысы» и «Қызыл кітап» писателя, краеведа, Почетного журналиста Казахстана, члена Союза писателей Казахстана Утепбергена Алимгереева, - сообщает Региональная служба коммуникаций. 

Мероприятие организовано в целях пропаганды и широкого ознакомления читательской аудитории с новыми произведениями широко изучающего историю региона писателя Утепбергена Алимгереева, написанных на основе исторических данных о жизни известных личностей.

Акын, доктор филологических наук, профессор, Отличник образования РК Кадыр Жусип отметил патриотизм  автора к родному региону, как пример для подрастающего поколения.

- Сегодня широкой общественности представлены книги У. Алимгереева под названием «Дарабоз дабысы» и  «Қызыл кітап». У.Алимгереев – один из самых уважаемых и уникальных писателей нашего региона. Мы можем назвать его летописцем нашего региона. Потому что он много писал о творчестве ряда писателей, вышедших из Западного Казахстана. Хотя он сам не является кюйши, у него есть несколько работ о кюйши. Он тщательно изучил биографию и творчество всех писателей, деятелей культуры, батыров региона и представил их народу. Произведения У.Алимгереева не только публикуются на страницах газет, но и издаются в виде книг и признаны по всей республике. Я желаю, чтобы и сегодняшние книги полюбились нашему народу, - отметил К.Жусип.

Символическую ленту на презентации книг разрезали Кадыр Жусип, исследователь музыки, композитор, писатель, публицист, Заслуженный деятель культуры Кыргызстана и Казахстана Илья Жаканов и член Союза писателей Казахстана, лауреат международной литературной премии «Алаш», Заслуженный деятель Казахстана Умирзак Кажымгалиулы.

Наряду с интеллигенцией региона, а мероприятии приняли участие студенты Атырауского политехнического высшего колледжа им. С.Мукашева, Прикаспийского современного высшего колледжа и Атырауского высшего медицинского колледжа. 

Следует отметить, что в произведении «Қызыл кітап» повествуется о традициях родной для автора Атырауской области, отличающихся от других регионов, забытых этнографических ценностях, исторических личностях и их семьях. А в книге «Дарабоз дабысы» рассказывается о писательском  таланте и героизме известного кюйши Курмангазы, наряду с его музыкальным наследием.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #презентация #писатель #Утепберген Алимгереев
Объявления
live comments feed...