• Главная
  • Одной из улиц села Жанаталап присвоено имя писателя Нуридена Муфтахова
13:00, 7 декабря 2023 г.

Одной из улиц села Жанаталап присвоено имя писателя Нуридена Муфтахова

фото: Региональная служба коммуникаций

фото: Региональная служба коммуникаций

Сегодня на основании заключения  областной ономатической комиссии от 22 июня текущего года одной из улиц села Жанаталап Атырауского сельского округа присвоено имя видного писателя Нуридена Муфтахова, - сообщает Региональная служба коммуникаций. 

В торжественном мероприятии принял участие заместитель акима города Нуржан Ермуханов, который отметил, что основная цель переименования улицы - это чествование имени значимой личности и пропаганда его творчества среди подрастающего поколения. 

- Именем известного фельетониста, члена Союза писателей Казахстана Н.Муфтахова, ранее работавшего сотрудником областной газеты "Атырау", республиканского издания «Егемен Қазақстан», названа улица в селе Жанаталап. Сегодня здесь присутствуют почитаемые люди области, местные жители. Данное событие - одно из свидетельств расцвета села Жанаталап. Основная цель данного мероприятия - пропаганда среди современного поколения жизни и труда Н.Муфтахова, обладавщего широким сердцем, храбрым характером, сумевшего оказать поддержку многим людям, как пример верного служения обществу. Мы всегда будем уделять внимание состоянию этой улицы и призываем жителей поддерживать ее чистоту, - сказал Н. Ермуханов.

Своими воспоминаниями о Н.Муфтахове в ходе мероприятия поделился его брат Амангельды Куаналиев. 

- Прошло более 20 лет, как ушел из жизни мой брат, известный в Казахстане журналист и писатель Нуриден Муфтахов. Он один из известных людей, родившихся в Нарынских песках, селе Манаш. Он работал в областной газете «Комунистік Еңбек», республиканском издании «Социалистік Қазақстан» и был известен, как журналист по всей стране. Мой брат был очень честным и прямолинейным человеком. Сегодня его именем названа улица. Я считаю, что это знак особого уважения к нему и выражаю огромную благодарность за это, - сказал А. Куаналиев.

Также в ходе мероприятия выступили Почетный журналист Республики Казахстан Исатай Балмагамбетов, деятель культуры РК, председатель областного Совета ветеранов Мурат Утешов, который отметил жизненный путь Н.Муфтахова.

Кроме того, в ходе мероприятия семье  была вручена медаль «Атырау облысы алдындағы еңбегі үшін», присвоенная Н.Муфтахову по решению областного Совета ветеранов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #Жанаталап #писатель Нуриден Муфтахов
Объявления
live comments feed...