• Главная
  • В текущем году выявлено 7 правонарушений, связанных с незаконным отловом и перевозкой сайгаков
11:00, 6 декабря 2023 г.

В текущем году выявлено 7 правонарушений, связанных с незаконным отловом и перевозкой сайгаков

фото: Региональная служба коммуникаций.

фото: Региональная служба коммуникаций.

Об этом рассказал главный специалист отдела животного мира и охотничьего хозяйства Атырауской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Мереке Шалкаров, - сообщает Региональная служба коммуникаций.

По итогам 11 месяцев текущего года выявлено 7 грубых правонарушений, связанных с незаконной охотой, перевозкой и хранением сайгаков. По данным уголовным делам правоохранительными органами проведены следственные мероприятия. В результате, по приговору суда за ущерб, причиненный животному миру, по 2 фактам взыскивается штраф в размере 6 миллионов тенге в пользу государства. По остальным 5 фактам проводится проверка. 

- Одна из основных функций инспекции – охрана животного мира области. В том числе, нашей главной задачей является тесное сотрудничество с правоохранительными и природоохранными учреждениями в целях предотвращения фактов незаконной охоты и браконьерства в период гона сайгаков. В связи с этим, с начала года правоохранительными органами области проведено 32 рейда. Также в ходе республиканской акции «Сайгак» проводились совместные мероприятия с Западным региональным филиалом производственного объединения РГКП «Охотзоопром», - сообщил М.Шалкаров.

Данные работы проведены в рамках Закона РК № 593 от 9 июля 2004 года  «Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира».

- В дальнейшем инспекция продолжит проводить природоохранные и профилактические работы по предотвращению браконьерства на основе совместных планов с правоохранительными и природоохранными учреждениями области. В целом, общая площадь охотничьих угодий Атырауской области составляет 6 млн га. Из них площадь, закрепленная за Атырауским обществом охотников и рыболовов,для любительской охоты, составляет 1256 га, - резюмировал главный эксперт.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #сайгаки
Объявления
live comments feed...