• Главная
  • Подведены итоги республиканских Махамбетовских чтений
11:00, 1 декабря 2023 г.

Подведены итоги республиканских Махамбетовских чтений

фото: Региональная служба коммуникаций

фото: Региональная служба коммуникаций

В специализированной школе-гимназии им. Н.Тлендиева состоялась церемония награждения победителей республиканских Махамбетовских чтений, - сообщает Региональная служба коммуникаций.

В мероприятии, приуроченном 220-летию Махамбета Утемисова и направленном на пропаганду и чествование его высокодуховных произведений, приняли участие 66 школьников из 14 регионов страны. 

 В их числе - ученик 11 класса средней школы №160 Жанакорганского района Кызылординской области Кудрет Шекербек, который отметил значимость мероприятия.

- Я приехал в Атырау с Кызылординской области и состязался в исполнении кюев Махамбета. Здесь я сыграл его произведение «Жұмыр қылыш». Услышал похвалу от известного атырауского домбриста Жанибека Жамиева, поэтому считаю, что смог достойно продемонстрировать свое искусство. В целом, хотелось бы, чтобы таких мероприятий у нас в стране проводилось, как можно больше. Они дают возможность молодёжи развивать и оценивать свой талант. К примеру, с Кызылординской области мы приехали в составе 5 школьников. Здесь познакомились с участниками из других регионов, вместе жили в общежитии, обменялись опытом. Узнали, какие у нас есть недочёты, и готовились все вместе к конкурсу. Кроме того, посетили красивые места Атырау, получили много новой информации. К примеру, только сейчас мы узнали, что здесь расположен самый длинный пешеходный мост. Посетив музеи, ознакомившись с экспонатами, духовно обогатились, - рассказал К.Шекербек.

По итогам чтений по направлению «Ұлы арман» - создание иллюстративных рисунков по произведениям Махамбета первое место присуждено актюбинской школьнице Алтын Кайралиевой, по направлению «Ел құтқарар ер едім...» - чтение произведений поэта наизусть - атыраускому школьнику Бейбарысу Сагынбаю, по направлению «Тартынбай сөйлер асылмын...» - выразительное чтение молодыми поэтами своих произведений - павлодарцу Еркебулану Тиленшу, по направлению «Біз неткен ер, неткен ер? Сергелдеңмен өткен ер» - защита творческой работы - учащейся из Актау Айнаре Азиевой.

Также по направлению «Шашақты найза, шалқар күй» - исполнение кюев Махамбета первое место поделили между собой школьники Нурдаулет Нурланов из Атырауской и Ерасыл Есетов из Мангистауской областей. 

В ходе мероприятия школьниками Малой академии искусств им. Н.Тлендиева была представлена концертная программа.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #Махамбетские чтения
Объявления
live comments feed...