• Главная
  • В Атырау 260 земельных участков возвращены в госсобственность
13:00, 27 ноября 2023 г.

В Атырау 260 земельных участков возвращены в госсобственность

фото: Региональная служба коммуникаций.

фото: Региональная служба коммуникаций.

Об этом проинформировала руководитель департамента по управлению земельными ресурсами Гульзия Курманова, сообщает Региональная служба коммуникаций.

В текущем году по Атырауской области было дано поручение об изъятии в собственность государства 210 тыс. гектаров земель сельскохозяйственного назначения. На сегодняшний день план выполнен – 260 земельных участков возвращены в госсобственность.

Также с начала года департаментом проведено 88 проверок, из которых 85 –  внеплановые. Остальные три проведенные профилактические проверки зарегистрированы в управлении комитета по правовой статистике и специальным учётам по Атырауской области. Также в регистрации трех проверок было отказано, по результатам пяти проверок нарушений законодательства не выявлено. 

– Департамент рассматривает дела о нарушении земельного законодательства по Атырауской области в соответствии со статьями 147 и 148 Земельного кодекса РК. В связи с этим в случае нарушения земельного законодательства проводится проверка его устранения. По итогам проведенных в текущем году проверок выявлено 83 нарушения по самовольному владению и нецелевому использованию земельного участка, в связи с чем выданы предписания по их устранению. Также отметим, что в отношении 21 физического и юридического лица за нарушение статьи 338 КоАП РК возбуждены административные дела, вынесены постановления и даны предупреждения. Также по четырём административным правонарушениям по статье 339 наложен штраф в размере 51 тыс. 750 тенге, –  сообщила Г. Курманова.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #земельные участки #госсобственность
Объявления
live comments feed...