• Главная
  • В Атырау прошла международная научно-практическая конференция "История городов Актобе-Лаэти и Атырау: новый взгляд"
11:00, 27 ноября 2023 г.

В Атырау прошла международная научно-практическая конференция "История городов Актобе-Лаэти и Атырау: новый взгляд"

фото: Региональная служба коммуникаций.

фото: Региональная служба коммуникаций.

В областной научно-универсальной библиотеке им.Г.Сланова состоялась международная научно-практическая конференция "История городов Актобе-Лаэти и Атырау: новый взгляд", посвящённая средневековой истории Атырауского региона, - сообщает Региональная служба коммуникаций. 

Пленарное заседание организовано с целью введения в научный оборот результатов новейших исследований поселений, появившихся на северо-востоке Каспийского моря в период Улуса Джучи. 

В мероприятии принял участие руководитель управления культуры и развития языков Абиль Жоламанов, который выразил признательность специалистам, прибывшим на конференцию, и пожелал плодотворной работы. 

Директор областного историко-краеведческого музея Мухамбеткали Кипиев рассказал, что планируется создать новый подход в определении исторической связи между средневековым городом Актобе-Лаэти и современным городом Атырау.

- Цель сегодняшней конференции - дальнейшее изучение городища Актобе-Лаэти и определение его связи с городом Атырау. Поскольку значение слова «Лаэти» в названии «Актобе-Лаэти» до конца не изучено, в ходе заседания даны несколько определений и внесены предложения по изменению названия города. Также в этом году мы отмечаем 383-летие города Атырау. Однако прибывшие на конференцию археологи полагают, что в его основе лежит город времен Золотой Орды. Приводятся примеры, что, во-первых, есть городище Актобе-Лаэти, во-вторых, что на территории города могут быть средневековые поселения. Чтобы получить ответы на эти вопросы и обратить большое внимание на археологию, мы и проводим данную научно-практическую конференцию, - сказал  М.Кипиев.

В ходе конференции в рамках поднимаемой темы с докладами выступили известные учёные, историки, археологи, этнологи, специально прибывшие из регионов Казахстана и соседней РФ. 

В их числе - главный научный сотрудник института археологии, антропологии КазНУ имени аль-Фараби, доктор исторических наук, профессор Мадияр Елеуов. По его мнению, конференция должна внести большой вклад в исследование истории региона. 

- В ходе конференции ​​озвучиваются уникальные данные о древних городах, которые когда-то существовали на землях Атырауского региона. Зарубежные и отечественные ученые выступают с докладами на различные темы и делятся новой информацией. Я считаю, что это большой вклад в изучение истории края. Верю, что мы получим четкий ответ о названии города Актобе-Лаэти и о том, когда он появился. В ближайшее время необходимо провести масштабные раскопки. Мы надеемся, что на основе анализа озвученных здесь новейших исследовательских данных в свет выйдет новый труд об этом городище, - отметил М.Елеуов.

Работа панельной сессии конференции была разделена по 4 направлениям. Это история и историография изучения средневековых памятников северо-востока Каспийского моря; материалы археологических исследований памятников периода Улуса Джучи; Актобе-Лаэти: крупное средневековое поселение в устье Каспийского моря; история города Атырау и его историческая связь со средневековым городищем Актобе-Лаэти. 

Стоит отметить, что по итогам конференции участникам и слушателям были вручены сертификаты. Также по итогам пленарного заседания на основе озвученной здесь информации будет издан сборник материалов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #конференция
Объявления
live comments feed...