• Главная
  • В Атырау стартовала декада, посвящённая Всемирному дню борьбы со СПИДом
19:00, 22 ноября 2023 г.

В Атырау стартовала декада, посвящённая Всемирному дню борьбы со СПИДом

фото: Региональная служба коммуникаций.

фото: Региональная служба коммуникаций.

В Казахстане с 20 ноября по 1 декабря проходит декада мероприятий по борьбе с ВИЧ-инфекцией под девизом «Лидерство – сообществом». К участию в них привлекаются неправительственные организации, молодежь, ключевые группы населения. В связи с этим, специалистами Атырауского областного центра по профилактике ВИЧ-инфекции начата традиционная организация различных мероприятий среди студентов учебных заведений города, сообщает Региональная служба коммуникаций.

По словам специалистов, СПИД можно победить, если представители общественности будут активно участвовать в работе по борьбе с ним. В этом направлении в Атырауской области эффективно работает одна неправительственная организация. На повестке дня стоит вопрос увеличения количества таких общественных организаций.

- Первый случай заражения ВИЧ-инфекцией был зарегистрирован в области в 1993 году. С того момента заболевание диагностировано у 503 человек, в настоящее время на диспансерном учете состоят 330 человек. Чаще всего заболеванию подвержены люди в возрасте 20-49 лет. Наша главная цель – организация среди населения мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции. Требуются комплексные меры для  профилактики заболевания, вызывающего недостаток иммунитета в организме. В связи с этим, центром совместно с местными исполнительными органами, управлениями здравоохранения, образования, молодежной политики, другими учреждениями и общественными организациями разрабатывается план мероприятий и обеспечивается их реализация, - рассказала заведующая отделом областного центра по профилактике ВИЧ-инфекции Асем Серикбаева.

Также, по ее словам, мероприятия по профилактике ВИЧ-инфекции организуются в министерствах внутренних дел, обороны, учреждениях уголовно-исполнительной системы, в ходе которых личный состав, медицинские сотрудники и осуждённые проходят семинары, тренинги и др. проводятся мероприятия. Кроме того, для охвата социально незащищенных слоев населения в центре работают кабинет «Достастык» и пункты «Сеним» . Медицинские работники данных кабинетов принимают участие в рейдах и проводят разъяснительную работу. Население, бизнес-организации информируются о путях распространения и профилактики ВИЧ/СПИДа, специалисты различных отраслей, преподаватели, учителя, учащиеся и студенты проходят обучение. 

Стоит отметить, что с начала года в целях профилактики ВИЧ/СПИДа было организовано 517 мероприятий. Специалисты отмечают, что для борьбы с данным заболеванием в Казахстане имеется достаточное количество специалистов, медикаментов и оборудования.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #день борьбы со СПИДом
Объявления
live comments feed...