• Главная
  • В Атырау впервые проходит республиканский конкурс среди инвалидов под названием "Безграничный мир - Безграничный возможности"
19:00, 17 ноября 2023 г.

В Атырау впервые проходит республиканский конкурс среди инвалидов под названием "Безграничный мир - Безграничный возможности"

фото: Региональная служба коммуникаций. 

фото: Региональная служба коммуникаций. 

Организаторами мероприятия выступили АОФ ОО "Общество слепых" и областной центр по организации научно-методической работы народного творчества и культурно-досуговой деятельности при поддержке областного акимата и управления культуры и развития языков, - сообщает Региональная служба коммуникаций. 

Конкурс организован с целью оказания культурной и духовной поддержки людям с ограниченными возможностями, а также формирования и укрепления дружественных связей между областными филиалами, предоставив им возможность показать свое искусство перед зрителями.

В мероприятии принял участие руководитель управления культуры и развития языков Абиль Жоламанов, который пожелал участникам удачи. 

- Сегодня в стране проводится необходимая работа по поддержке людей с ограниченными возможностями, чтобы они могли жить в окружающей среде наравне с другими, чувствовать себя частью общества. Мы знаем, что среди всемирно известных личностей и композиторов есть люди-инвалиды по зрению. Я считаю, что талант людей с ограниченными возможностями, которые сегодня через искусство передают свои внутренние чуства и переживания, станет примером для многих. Желаю всем участникам конкурса удачи и пусть ваши достижения будут высокими! - сказал А. Жоламанов.

В конкурсе принимают участие 11 команд из Жамбылской, Мангистауской, Восточно-Казахстанской, Актюбинской, Туркестанской, Кызылординской, Абайской, Южно-Казахстанской, Западно-Казахстанской областей и две команды с Атырау. 

Участник из Туркестанской области Рустем Кенжеулы выразил благодарность атыраусцам и отметил значимость мероприятия.

- Мы специально прибыли из Туркестанской области, чтобы принять участие в этом конкурсе. Всего нас трое. Я исполнил песню Табылды Досымова «Сайгулик» в жанре "Эстрадное искусство". Выражаю огромную благодарность атыраусцам за радужный прием. Это мое второе участие в соревнованиях высокого уровня. Надеюсь, что в будущем будет организовано много подобных мероприятий для людей с ограниченными возможностями. Так как они дают большой импульс для совершенствования нашего искусства, повышения энтузиазма к жизни, - сказал Р. Кенжеулы.

 Согласно условиям конкурсанты будут соревноваться между собой в трех жанрах. В частности, им необходимо прочесть стих из творчества Фаризы Онгарсыновой или Жумекена Нажмеденова, исполнить песню из репертуара местного поэта, музыканта Табылды Досымова, а также сыграть одно произведение на домбре. 

Отметим, что итоги творческого соревнования будут подведены 17 ноября в 10.00 час. в областном центре народного творчества, где состоится церемония награждения победителей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #республиканский конкурс #инвалиды
Объявления
live comments feed...