• Главная
  • В Атырау прошел вечер памяти Койшыгула Жылкышиева
19:00, 16 ноября 2023 г.

В Атырау прошел вечер памяти Койшыгула Жылкышиева

фото: Региональная служба коммуникаций. 

фото: Региональная служба коммуникаций. 

Управлением культуры и развития языков, областным филиалом Союза писателей Казахстана и областным центром народного творчества был организован литературно-музыкальный вечер памяти под названием  «Туған жердің қызғышы», посвященный 75-летию обладателя международной литературной премии «Алаш», премий имени Махамбета и А.Байтурсынова, акына Койшыгула  Жылкышиева, - сообщает Региональная служба коммуникаций. 

В мероприятии, прошедшем при поддержке акимата Атырауской области, приняли участие член Союза писателей Казахстана, лауреат международной премии «Алаш», писатель Жумабай Шаштайулы, член Союзов писателей и журналистов Казахстана, кандидат филологических наук Нурдаулет Акыш, лауреат международной премии «Алаш», поэт Акылбек Шахмет, директор фонда имени Т.Досымова, поэт Бижан Калмагамбетов и другие деятели культуры и искусства.

Руководитель управления культуры и развития языков Абиль Жоламанов поделился воспоминаниями об акыне и отметил его роль в казахской культуре. 

- Тот факт, что в этом мероприятии участвуют известные люди нашей страны, является знаком уважения к личности и творчеству Койшыгула Жылкышиева. Это уникальная личность в казахской культуре, мастер своего дела. Мы гордимся тем, что он трудился в родной Атырауской области. Рядом с ним мы получили воспитание и знания. Сегодня мы можем уверенно сказать, что его роль в повышении уровня культуры Атырауской области значима и высока, - отметил А.Жоламанов.

В ходе вечера был показан видеоролик о жизни и творчестве К.Жылкышиева, а также прочитаны его стихи. Также с участием артистов областной филармонии им.Н.Жантурина были исполнены песни «Бақыт құсы», «Сұрша қыз», «Ренжітпеші», «Дендертау», написанные на его слова.

Следует отметить, что Койшыгул Жылкышиев является автором книг «Тұңғыш», «Мұңкітап», «Асаукер». За публицистические статьи о Махамбете награжден премией Союза журналистов Казахстана имени А.Байтурсынова. Он один из основателей развлекательной программы «Тамаша». Лауреат премии имени Махамбета, заслуженный деятель Казахстана.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #вечер #Койшыгул Жылкышиев
Объявления
live comments feed...