• Главная
  • В Атырау ко Дню национальной валюты состоялась временная выставка «История тенге»
13:00, 15 ноября 2023 г.

В Атырау ко Дню национальной валюты состоялась временная выставка «История тенге»

фото: Региональная служба коммуникаций.

фото: Региональная служба коммуникаций.

Сегодня в областном историко-краеведческом музее состоялась временная выставка под названием "История тенге", приуроченная 15 ноября - Дню национальной валюты. Здесь были представлены коллекции тенге из музейного фонда, - сообщает Региональная служба коммуникаций.

На выставке были представлены виды национальной валюты, использовавшиеся в разные годы, а также банкноты и монеты разных стран XVIII-XX веков. Мероприятие было организовано с целью информирования студентов об истории тенге и значении национальной валюты в экономике страны.

На культурном мероприятии сотрудница экскурсионно-общественного отдела областного историко-краеведческого музея  Нургуль Шалимова рассказала, что, помимо национальной валюты, на экспозиции представлены деньги царской России и мировые валюты.

 – Ежегодно 15 ноября – в профессиональный праздник финансовых работников и День национальной валюты – мы организуем временную выставку коллекции тенге. Особенность этого года - мы отмечаем 30-летие тенге. Поэтому сегодняшняя выставка организована с большим размахом. Здесь представлена национальная валюта за все годы с момента введения ее в обращение. В ходе выставки студенты получили информацию об известных исторических личностях, изображенных на первых банкнотах тенге. Кроме того, в ходе выставки посетители смогут ознакомиться с деньгами Царской России, времен СССР и мировыми валютами. Основная цель сегодняшнего мероприятия -  широкая пропаганда истории тенге среди подрастающего поколения, - отметила Н.Шалимова.

Отметим, что на сегодня в областном историко-краеведческом музее хранится более 1400 монет и бумажных денег. Более 120 из них были представлены на временной выставке.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #выставка #«История тенге»
Объявления
live comments feed...