• Главная
  • В Атырау именем Каршыги Ахмедьярова названа улица
11:00, 15 ноября 2023 г.

В Атырау именем Каршыги Ахмедьярова названа улица

фото: пресс-служба акима области. 

фото: пресс-служба акима области. 

Сегодня одной из улиц посёлка Балыкши присвоено имя обладателя ордена «Парасат», кюйши-композитора Каршыги Ахмедьярова, сообщает пресс-служба акима области. 

В церемонии открытия улицы имени талантливого домбриста, внесшего огромный вклад в развитие искусства кюя, приняли участие аким области Серик Шапкенов, супруга Каршыги Ахмедьярова Нурбике Жумагалиева и ветераны труда.

– Я поздравляю всех почитателей искусства кюя, ценителей творчества известного кюйши с сегодняшним событием. Каршыга Ахмедьяров в кюях через домбру передавал свои чувства, описывал казахскую землю и свой народ. Он приобщил многих учеников к искусству кюя и как талантливый домбрист заслужил признание народа. Каршыга Ахмедьяров навсегда останется в нашей памяти как особо одаренный, талантливый  сын казахского народа, искусно владевший добмрой. В кюях – наша история. Тот, кто уважает это искусство, уважает и свой народ. В этом – ценность сегодняшнего мероприятия, – сказал С. Шапкенов.

На мероприятии супруга Каршыги Ахмедьярова Нурбике Жумагалиева выразила признательность народу, который почитает и возвышает имя казахского композитора-кюйши. 

– Народ знает, какой огромный вклад внёс Каршыга Ахмедьяров в развитие отечественной культуры. При жизни он был удостоен многих наград. Но и после смерти его наследие не забыто и также высоко почитается, за что я хочу выразить огромную благодарность, – отметила Н. Жумагалиева.

Каршыга Ахмедьяров родился 25 марта 1946 года в селе Тандай Махамбетского района Атырауской области. Он является Народным артистом РК, лауреатом Государственной премии РК, профессором, композитором-домбристом. В 2010 году его имя вошло в сборник «Қазақтың дәстүрлі 1000 күйі» как исполнителя порядка 30 редко звучащих кюев. Каршыга Ахмедьяров ушел из жизни в 2010 году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #Каршыга Ахмедьяров #улица
Объявления
live comments feed...