• Главная
  • В Атырау запустили карту доступности объектов для граждан с ограниченными возможностями передвижения
15:00, 10 ноября 2023 г.

В Атырау запустили карту доступности объектов для граждан с ограниченными возможностями передвижения

фото: Региональная служба коммуникаций.

фото: Региональная служба коммуникаций.

В Атырау прошла презентация онлайн-карты доступности объектов городской среды для людей с ограниченными возможностями передвижения. Информационный ресурс помогает данной категории граждан заранее узнать, подходят ли им объекты, спланировать свой маршрут и облегчить передвижение по городу, - сообщает Региональная служба коммуникаций.

В начале года стартовал проект «Атырау без барьеров », направленный на развитие идеи безбарьерной среды и создание доступного пространства для всех жителей. Инициатива реализуется общественным фондом  «Біз де адамбыз» в рамках программы «Социальные инвестиции» ТОО «Тенгизшевройл». В рамках проекта членами фонда, волонтерами, сотрудниками госорганов и активными представителями общественности проведено более 50 мониторинговых мероприятий, в ходе которых обследовано свыше 1000 объектов. Вся информация была проанализирована и использована для создания карты доступности.

- Команда ОФ «Біз де адамбыз» демонстрирует отличную работу. Вся информация, загруженная на сайт, — результат работы инвалидов-колясочников, которые, несмотря на погодные условия и другие трудности, мониторили объекты на протяжении всего года. Отрадно, что мы видим слаженную совместную работу людей с ограниченными возможностями, активных граждан и представителей государственных органов по созданию доступной среды. Мы понимаем значимость безбарьерной среды и продолжим работать в этом направлении, - сказал руководитель управления координации занятости и социальных программ Азамат Мамбетов.

Каждому объекту, показанному на карте, присвоен цвет, обозначающий уровень доступности. Например, зеленый — полностью доступный объект, желтый — объект с элементами доступности, красный — полностью недоступный объект. В ходе мониторинга владельцы многих зданий и учреждений впервые узнали о соответствии своих объектов стандартам безбарьерной среды и выразили желание устранить имеющиеся проблемы.

- Карта является полноценным сайтом, ее открытые и бесплатные данные позволяют передвигаться в городской среде людям с ограниченными возможностями, родителям с маленькими детьми в колясках, пожилым людям, беременным женщинам, людям с временными травмами. Для использования сайта необходимо перейти на веб-страницу https://kedergisizatatyrau.kz. Если объект отсутствует на карте или произошли изменения, удобный интерфейс карты позволяет любому поделиться обновленной информацией. До конца года планируется охватить 1000 объектов, - рассказала руководитель фонда «Біз де адамбыз» Гульназ Космурзиева.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #карта доступности объектов
Объявления
live comments feed...