• Главная
  • В Атырау определены победители республиканского конкурса домбристов, приуроченного 200-летию К.Сагырбайулы
13:00, 10 ноября 2023 г.

В Атырау определены победители республиканского конкурса домбристов, приуроченного 200-летию К.Сагырбайулы

фото: Региональная служба коммуникаций.

фото: Региональная служба коммуникаций.

Награждение лауреатов конкурса состоялось в ходе гала-концерта, организованного академическим оркестром народных инструментов им.Д.Нурпеисовой. В культурном мероприятии принял участие заместитель акима области Жасулан Бисембиев, сообщает Региональная служба коммуникаций.

-  Выражаю благодарность за повышение уровня республиканского конкурса домбристов, прошедшего в нашем городе, за проявление активности и демонстрацию своего мастерства. Мероприятия, приуроченные юбилею К.Сагырбайулы, в текущем году были организованы во всех уголках Казахстана и странах ближнего зарубежья. Это и есть основная цель конкурса. Кроме того, это пропаганда национального искусства среди подрастающего поколения. Поздравляем сегодняшних победителей, - отметил Ж. Бисембиев.

Председатель жюри - художественный руководитель и главный дирижер Казахского оркестра Государственной академической филармонии им. Е.Рахмадиева, Заслуженный деятель Казахстана Айткали Жайымов подчеркнул, что конкурс прошёл на высоком уровне. 

- Уровень и требования конкурса очень высокие. Здесь были исполнены редко звучащие произведения. Мероприятие позволило вдохнуть в них новое дыхание и вновь зазвучать на большой сцене. У наших предков есть много кюев, посвященных различным темам. Их все необходимо прославить среди  подрастающего поколения, показать стиль и особенности исполнения. С этой целью нужно увеличить количество подобных мероприятий, - сказал А.Жайымов.

В ходе гала-концерта председатель областного Совета ветеранов Мурат Утешов вручил нагрудный знак «Дауылпаз» обладателю знака "Отличник культуры", директору государственного автономного культурного учреждения "Культурный центр имени Курмангазы" Амангельды Абильгазиеву. 

Обладатель гран-при конкурса Мейрбек Азимбаев отметил, что победа далась ему нелегко. 

- Выступать здесь перед известными казахстанскими деятелями искусства было непросто. Я считаю, что просто  участие в этом конкурсе - это большая честь. Творческое состязание состояло из трех этапов и длилось три дня. Каждый период имел свои трудности. Мы очень волновались. Сегодня в результате большого труда я стал победителем этого конкурса. Я очень благодарен организаторам и всем, кто меня поддержал, - сказал М.Азимбаев.

Общим решением жюри гран-при республиканского конкурса домбристов и денежный приз в размере 1 млн тенге выиграл участник из Алматы Мейрбек Азимбаев. Первое место и денежный приз в размере 800 тыс тенге получил участник из Атырау Акбокен Темир. 

Вторые места и денежные призы в размере 600 тысяч тенге достались атыраусцам Нурлыбеку Нажекенову и Назерке Базарбаевой. Призовое третье место и денежный приз в размере 400 тыс тенге получили Ляззат Акихат, Нурай Зинор из Алматы, а также атырауский домбрист Серик Алибеков. Также он был отмечен специальным призом оркеста Курмангазы и денежным вознаграждением. 

Специальным призом "Имени Курмангазы" и денежным вознаграждением в размере 200 тысяч тенге были отмечены домбристы Кайрат Жумагалиев из Астаны и Арсен Турсын из Алматы. Остальным участникам конкурса были вручены благодарственные письма и специальные призы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #конкурса домбристов #К.Сагырбайулы
Объявления
live comments feed...