• Главная
  • В Атырау ведутся строительные работы по подведению систем водоснабжения к 8 населенным пунктам области
11:00, 10 ноября 2023 г.

В Атырау ведутся строительные работы по подведению систем водоснабжения к 8 населенным пунктам области

фото: Региональная служба коммуникаций

фото: Региональная служба коммуникаций

Об этом было отмечено в ходе круглого стола на тему «Экономия воды, безопасность и независимость ее использования», организованного Атырауским областным филиалом ОО «Народная партия Казахстана», - сообщает Региональная служба коммуникаций.

На заседании были заслушаны доклады о водных проблемах Атырауской области и западных регионов страны и предстоящей работе по их предотвращению, высказаны мнения и предложения.

Руководитель управления энергетики и ЖКХ Айдулат Кенжебеков рассказал о работах, проводимых по водообеспечению в городе и районах области.

- В области имеется 153 населенных пункта, 132 из которых полностью обеспечены питьевой водой. В 8 из оставшегося 21 населенного пункта ведутся работы по прокладке водопроводных линий. Это села Аккора, Былкылдакты, Коныраулы, Сарыкумак, Сарыколь, Кенбай, Когам и Коныстану Кызылкогинского района. Ожидается, что строительство будет полностью завершено к концу года. По 5 населенным пунктам подготовлена ​​проектно-сметная документация, работы запланированы на 2024 год. Это села Бала Ораз, Утешкали Атамбаева, Коздикара, Кенорис Махамбетского района и село Кошалак Курмангазинского района. По селу Махамбет подготовлена ​​проектно-сметная документация, также готовится документация по селу Кошалак. Кроме того, в следующем году завершатся строительные работы, которые сейчас ведутся на водоочистной станции №5 города Атырау. Готовится проектно-сметная документация фильтровальной станции №6. Данные мероприятия будут способствовать решению вопросов водообеспечения в городе и районах области, - сказал А. Кенжебеков.

Наряду с этим, представитель Уполномоченного по правам человека РК в Атырауской области, эксперт по энергетике  Алмаз Абильдаев выступил с докладом и выразил свое мнение по данной теме.

- На сегодняшнем круглом столе рассматриваются работы по решению проблемы дефицита воды, которая становится одной из самых актуальных проблем не только в регионе, но и  стране, в целом. В последние годы обострился вопрос нехватки питьевой воды и воды для сельскохозяйственных нужд. Поэтому сегодня общественные активисты, ответственные специалисты отрасли и представители госорганов обсудили проблемы и озвучили предложения по их решению. Такие встречи дают прекрасную возможность установить тесные связи между государством и обществом и укрепить их, - заключил А.Абильдаев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #строительные работы #системы водоснабжения
Объявления
live comments feed...