• Главная
  • За 9 месяцев текущего года в области произведено сельскохозяйственной продукции на 105,3 млрд тенге
13:00, 8 ноября 2023 г.

За 9 месяцев текущего года в области произведено сельскохозяйственной продукции на 105,3 млрд тенге

фото: Региональная служба коммуникаций

фото: Региональная служба коммуникаций

За январь-сентябрь текущего года общий объем производства сельскохозяйственной продукции в области составил 105,3 млрд тенге. По сравнению с прошлым годом показатель возрос на 1,8%. Об этом сообщил руководитель областного департамента Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК Нуржан Кумаргалиев, -  сообщает Региональная служба коммуникаций.

Также в ходе брифинга руководитель департамента рассказал о факторах, повлиявших на увеличение показателей. 

- В целом, на повышение индекса реального объема во многом повлиял рост производства продукции животноводства на 2,5%. А увеличение индекса реального объема продукции животноводства вызвано ростом производства мяса и молока на сельскохозяйственных предприятиях и в крестьянских хозяйствах Кызылкогинского и Курмангазинского районов, - сообщил Н.Кумаргалиев.

Также за январь-сентябрь текущего года из-за снижения поголовья домашней птицы производство яиц снизилось на 73% и составило 5 млн 154 тыс 500 яиц. Между тем, согласно динамике поголовья скота за последние 5 лет наблюдается рост числа КРС, лошадей и коз.

- Еще одна положительная новость в сфере сельского хозяйства - рост поголовья КРС, лошадей и коз. Если говорить конкретнее, то на сегодня поголовье крупного рогатого скота составляет 221 305 голов, овец и коз - 650 488 годов, лошадей - 118 590 голов и верблюдов - 38 387 голов, домашней птицы - 93 178 голов, - заключил Н.Кумаргалиев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #сельскохозяйственная продукция
Объявления
live comments feed...