• Главная
  • Атырауские предприниматели предлагают разработать Дорожную карту по развитию туризма
13:00, 4 ноября 2023 г.

Атырауские предприниматели предлагают разработать Дорожную карту по развитию туризма

фото: Региональная служба коммуникаций.

фото: Региональная служба коммуникаций.

Свое мнение члены Совета по туризму и сфере услуг при Палате предпринимателей Атырауской области озвучили в ходе селекторного совещания с участием членов Комитета туристской отрасли Президиума НПП «Атамекен». Об этом сообщает Региональная служба коммуникаций.

По словам атырауских предпринимателей, Дорожная карта на 2023-2026 годы с подтверждением финансирования предусмотренных мероприятий поможет решить имеющиеся проблемы в сфере туризма региона и внесет положительный вклад в развитие отрасли. В проект они предлагают включить мероприятия по разработке информационного онлайн-портала для туристов и гостей региона, развитию инженерно-коммуникационной инфраструктуры мест отдыха и туристских объектов и обеспечению их транспортной доступности, а также по продвижению туристского потенциала Атырауской области.

-«На сегодняшний день в сфере туризма региона существует ряд проблемных вопросов, которые негативно влияют на развитие отрасли. В их числе – пожары в резервате «Ак  жайык», отсутствие условий для туристов на Соленом озере в Индерском районе, неблагоприятные экологические условия, в частности, выбросы сероводорода и химические стоки, неудовлетворительное состояние автомобильных трасс республиканского значения, которые ведут к туристическим объектам области, и отсутствие на них санитарно-гигиенических узлов и мест отдыха. Кроме того, ощущается дефицит кадров в сфере сервиса, есть проблема с недостаточным информированием о туристических объектах, местах размещения, отдыха и другие актуальные вопросы. Все они должны быть заложены в проект Дорожной карты по развитию туризма», - отметила председатель Совета по туризму и сфере услуг при Палате предпринимателей Атырауской области Гульжан Елешева.

К примеру, в резервате «Ак жайык» в 2022 году имели место 4 пожара, которые охватили 1747 га, в 2023 году – 2 пожара с площадью охвата 4664 га. В связи с чем, по мнению членов Совета, необходимо рассмотреть вопрос выделения средств из республиканского бюджета для приобретения вертолетов для пожаротушения, обновить материально-техническую базу, в том числе, лодки. Для решения вопросов касательно Соленого озера в Индерском районе необходима поддержка местных властей. Выделение средств из областного бюджета позволило бы решить также проблему с подведением инфраструктуры к туристическим объектам, - считают члены Совета.

По итогам обсуждения все озвученные предложения занесены в протокол заседания. Они будут приняты к сведению Комитета туристской отрасли НПП «Атамекен» для последующей работы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #развитие туризма
Объявления
live comments feed...