• Главная
  • В текущем году в регионе планируется ввести в действие проект «Качественный продукт»
13:00, 3 ноября 2023 г.

В текущем году в регионе планируется ввести в действие проект «Качественный продукт»

фото: Региональная служба коммуникаций.

фото: Региональная служба коммуникаций.

Сегодня обеспечение продовольственной безопасности на внутреннем рынке – главная задача, поставленная Главой государства. В связи с этим, Министерство торговли и интеграции РК предлагает запустить социальный проект «Качественный продукт». Об этом рассказал руководитель департамента торговли и защиты прав потребителей по Атырауской области Алем Уалиев, - сообщает Региональная служба коммуникаций.

- В этом году большая часть жалоб, поступивших в департамент по Атырауской области, то есть, 85,5% связаны с розничной торговлей, 3% - с общественным питанием. При этом,  2,5% относятся к жилищно-коммунальному хозяйству, а 4,2% – к услугам связи. По медицинским услугам - 1,3%, по финансовым услугам - 1,9%, по воздушному транспорту и транспорту - 1,6%, - сказал А.Уалиев. 

Повышение эффективности защиты прав потребителей зависит не только от деятельности государственных органов, но и неправительственных институтов защиты прав потребителей. В целях эффективной интеграции деятельности общественных объединений данной сферы компетентные государственные органы, честные субъекты предпринимательства и общественные объединения потребителей объединились и создали ситуационный штаб. В результате совместной работы в этом году в республике изучено около 68 видов импортируемой продукции. Среди них выявлено факты нарушений норм пищевой безопасности по 19 видам продуктов питания. 

- Министерство предлагает ввести в действие социальный проект «Качественный продукт». Для этого есть базовый набор законодательных инструментов и механизмов. В частности, действующий Закон о защите прав потребителей даёт возможность общественным объединениям. Кроме того, при реализации данной функции общественные активисты имеют право применять все необходимые меры при посещении мест реализации товаров. В частности, производить фото, аудио и видеофиксацию. Поэтому мы призываем потребителей защищать свои права. Это станет большим прорывом в создании цивилизованных рыночных отношений, - заключил руководитель департамента.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #"Качественный продукт"
Объявления
live comments feed...