• Главная
  • Состоялось заседание коллегии управления здравоохранения
19:00, 1 ноября 2023 г.

Состоялось заседание коллегии управления здравоохранения

фото: Региональная служба коммуникаций.

фото: Региональная служба коммуникаций.

Состоялось заседание коллегии областного управления здравоохранения по итогам 9 месяцев 2023 года. Об этом сообщает Региональная служба коммуникаций.

В мероприятии приняли участие заместитель акима области Жасулан Бисембиев, руководитель управления здравоохранения Кайсар Абдалиев, руководители городских, районных отделов и медицинских учреждений.

Первый докладчик - специалист ТОО «КазМедПроект» Эрик Шонбаев озвучил актуальные вопросы сферы здравоохранения региона. 

- В настоящее время есть два актуальных вопроса. Во-первых, это нехватка кадров. В этой связи я предлагаю усовершенствовать системные работы. Вторая актуальная проблема – рост числа смертей в результате дорожно-транспортных происшествий. 70 процентов смертей происходит до приезда скорой помощи. В этом контексте нам необходимо принять ряд срочных мер, - сказал Э.Шонбаев.

Между тем, очередной докладчик - заместитель руководителя областного управления здравоохранения Алмагуль Абилова отметила, что по области снизился показатель смертности. 

- В прошлом году общая смертность на 100 тысяч жителей составила 3,9 процента, в этом году - 3,5 процента, а детская смертность снизилась с 9 процентов до 7,4 процента. В регионе наблюдается стабильный  естественный прирост. В сравнительной таблице показатель амбулаторного обслуживания и скринингового обследования беременных в Курмангазинском, Исатайском районных больницах на низком уровне. Руководителям районных управлений здравоохранения будут даны конкретные поручения, - отметила А.Абилова.

В прошлом году поступило 123 жалобы от населения на отсутствие надлежащей медицинской помощи, а в этом году за последние 9 месяцев их число выросло до 153. Касательно несвоевременного прибытия скорой помощи в прошлом году было 64 жалобы, в этом году в колл-центр по аналогичной проблеме поступило 8 звонков.

В регионе отмечена вспышка кори. Об этом в своем докладе отметила директор Атырауской областной больницы №2 Надя Ергалиева. Причиной распространения высококонтагиозной болезни является отказ от вакцины.

- В августе этого года было зарегистрировано 45 случаев кори, а в сентябре выросло до 201. Тогда как в прошлом году зарегистрировано всегр 2 случая кори. За 9 месяцев текущего года зарегистрировано 444 инфицированных. Зараженные корью сами приходят в больницу. Это грубая ошибка. Людей, заразившихся инфекционным заболеванием, следует изолировать дома или доставить в больницу на машине скорой помощи. Руководители районных отделов должны максимально информировать население о заболевании и внимательно следить за профилактической работой, - подчеркнула Н.Ергалиева.

Подробно выслушав отчеты, заместитель акима области дал ряд поручений руководителю управления здравоохранения. Он раскритиковал руководителей районных отделов за низкие показатели работы и потребовал освободить должности, если они не могут выполнять свои обязанности.

- Борьба с корью слабая. Показатели районов не радуют. Работы по информированию населения мало. Общество до сих пор не осознает, насколько опасна эта болезнь. Я получаю руководителю областного управления здравоохранения принять системные меры. Нам необходимо создать специальную комиссию по борьбе с корью и взять ситуацию под полный контроль. Когда-то мы совместно остановили коронавирус. Мне бы хотелось снова увидеть такое же единство, - резюмировал Ж.Бисембиев.

На заседании коллегии руководители отделов обсудили ряд вопросов. Также были обсуждены меры по увеличению социальной помощи медицинским работникам. Заместитель главы региона поставил перед руководителями каждого из отделов  ряд задач и поручил повысить качество работ, не сходящих с повестки дня.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #заседание коллегии
Объявления
live comments feed...