• Главная
  • Житель Атырау стал подрядчиком ТШО благодаря производству бумажных стаканчиков
11:00, 31 октября 2023 г.

Житель Атырау стал подрядчиком ТШО благодаря производству бумажных стаканчиков

фото: Региональная служба коммуникации

фото: Региональная служба коммуникации

36-летний житель Атырау Жанмурат Алдонгар занимается производством бумажных стаканчиков для чая и кофе у себя во дворе. Его бизнесу уже 5 лет. В целях расширения он получил грант от государства, - сообщает Региональная служба коммуникации.

Ж.Алдонгар – специалист по информационным системам. Сначала он работал в частном компьютерном клубе, потом около 10 лет являлся координатором поставок материалов на Тенгизское месторождение. В это время пришла мысль о том, чтобы заняться собственным бизнесом.

- Я работал вахтовым методом. Работникам предоставляли перерыв на чай-кофе на 15-20 минут до полудня и после обеда. Кофе подавали в 200-миллиграммовых  одноразовых бумажных стаканчиках (это одно из требований ТШО, так как пластиковые стаканы вредны для организма). На них была надпись «Made in Turkey». Тогда у меня возник вопрос – а почему бы не изготавливать такие стаканы в нашей стране? И я начал изучать эту отрасль производства, - рассказывает Ж.Алдонгар. 

Он рассчитал, что если приобрести стандартную машину для производства бумажных стаканчиков на сайтах Китая, то продукция для потребителей обойдется дешевле.

- Я поинтересовался у потенциальных покупателей с Тенгиза, будут ли они приобретать у меня такие стаканчики по более дешевой цене.  Они охотно согласились, поэтому я заказал с Китая машину для производства 200-миллиграммовых стаканчиков. Торговцы с Поднебесной свободно владеют английским языком. И я получил от них консультацию о том, как установить и подключить аппарат. Мой отец работал механиком. С детства, когда мы с папой ездили на  ремонт техники, я научился сборке и запуску различного оборудования, - отметил владелец бизнеса. 

Вначале он совмещал свое дело с работой на вахте, но потом уволился по собственному желанию и вплотную занялся производством. У себя во   дворе он построил специальную мастерскую. 

- В 2021 году я выиграл безвозмездный грант от государства на сумму около 4 млн тенге. На эти средства приобрёл еще 2 аппарата (один для 200 мл, другой - для 250 мл стаканчиков). Теперь работаю с 3 машинами. В зависимости от спроса отправляю на Тенгиз до полутора миллионов стаканчиков в месяц. Всего 3 машины могут производить до 4 миллионов единиц продукции в месяц, - говорит предприниматель.

Продукция Ж.Алдонгара отвечает всем требованиям. Он также получил лицензию "Сделано в Казахстане". На производстве заняты 4 человека, они работают в две смены по 8 часов. На сегодня продукцию предпринимателя закупают 4 подрядчика с Тенгизского месторождения, ещё одним клиентом является нефтяное предприятие в ЗКО.

- Напрямую разговариваю с другими подрядчиками на Тенгизском месторождении  и предлагаю им свою продукцию. Отрадно, что они поддерживают отечественный товар. Многие уже просят стаканчики по 300 мл. В ближайшее время я намерен приобрести станки для производства больших стаканов - по 300, 350, 450 мл, - поделился своими планами предприниматель.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #бумажные стаканчики
Объявления
live comments feed...