• Главная
  • В следующем году в рамках Нацпроекта (программа "Дорожная карта бизнеса - 2025) запланировано создать 550 новых рабочих мест
13:00, 20 октября 2023 г.

В следующем году в рамках Нацпроекта (программа "Дорожная карта бизнеса - 2025) запланировано создать 550 новых рабочих мест

фото: Региональная служба коммуникаций.

фото: Региональная служба коммуникаций.

Одной из программ, востребованных среди предпринимателей, является Национальный проект развития предпринимательства на 2021-2025 годы. В рамках проекта из бюджета в текущем году выделено 11,4 млрд тенге. В результате, ожидается, что будут поддержаны проекты 816 предпринимателей на сумму 35,8 млрд тенге кредитных средств. Об этом рассказал руководитель отдела областного управления предпринимательства Саттыгул Сабыров, - сообщает Региональная служба коммуникаций.

В текущем году в рамках вышеназванного проекта по инструменту поддержки государственными безвозмездными грантами из бюджета выделено 106 млн тенге.

- В рамках проекта из бюджета выделено 11,4 млрд тенге. В результате мы ожидаем, что будет поддержано 816  проектов предпринимателей и ими будет создано 550 новых рабочих мест. Из них по инструменту «Субсидирование» поддержано 428 проектов и 388 - по инструменту «Гарантирование». В прошлом году от участников указанного проекта в бюджет поступило 8 млрд тенге в качестве налогов. Наряду с этим, рассмотрены средства из местного бюджета и оказывается поддержка сельским предпринимателям в целях обеспечения их льготными кредитами. 

Например, в 2013-2022 годах из местного бюджета выделено 3,8 млрд тенге, создано 718 новых рабочих мест, поддержано 567 объектов предпринимательства. В настоящее время среди субъектов социального предпринимательства проводится информационно-разъяснительная работа по механизмам поддержки в рамках государственных программ. Также следует отметить, что на 1 октября текущего года 4 субъекта социального предпринимательства региона были включены в республиканский реестр социального предпринимательства, - сообщил С.Сабыров.

Напомним, что в период 23-27 октября текущего года стартует приём документов по конкурсу на получение государственных безвозмездных грантов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #нацпроект #рабочие места
Объявления
live comments feed...