• Главная
  • Почему в Казахстане дорожает мясо?
20:00, 16 октября 2023 г.

Почему в Казахстане дорожает мясо?

Фото: ИА «NewTimes.kz»

Фото: ИА «NewTimes.kz»

В стране растет поголовье скота. Его численность увеличилась почти на 3% и перевалила за 9 млн голов. Такие радужные статданные предоставили в Минсельхозе. Однако в ведомстве отметили, что цены на мясо не снижаются, поскольку регулируются рынком, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Almaty.tv. 

У Казахстана большой потенциал в развитии мясного животноводства. Однако на пути к этой амбициозной цели возникают определенные преграды. Внутренний рынок полностью обеспечен животноводческой продукцией, а цены на мясо, по статистике, не снижаются. 

У потомственного агрария Нурболсына Мылтыкбаева есть животноводческая ферма на тысячу голов. Несмотря на то что на этом поприще он уже 20 лет, фермер считает животноводство непростым делом.

«Признаться честно, это очень сложно. Тут нужна большая ответственность — умение смотреть за скотом и расчет финансов. В последнее время разводить скот и заниматься убоем становится нерентабельным. Например, цены на корм и пшеницу растут. Корм берем от 90-95 тг. Их повышение ощутимо бьет по отрасли животноводства», — рассказал фермер Нурболсын Мылтыкбаев.

По данным бюро Нацстатистики, по сравнению с прошлым годом заметно изменились ценники на говядину, баранину и конину.

К примеру, стоимость говядины в магазинах и на рынках страны в среднем составляет 2600 тенге за килограмм, баранина стоит 2800, а конина — 3 тыс тенге.

По словам представителя Мясного союза Максута Бактыбаева, ежегодно поголовье растет на 3%, а рыночное ценообразование ломают именно посредники и перекупщики. На колебания цен на мясо влияет и инфляция в стране, поясняет эксперт.

«У нас в стране спрос меньше, чем предложение, то есть мяса в стране производится больше, чем население его потребляет. Это связано с тем, что экспорт был закрыт на продолжительное время, и, соответственно, у нас сейчас баланс примерно составляет 115-120%. Но при этом розничные цены не коррелируются оптовыми, то есть они живут своей жизнью», — отметил Максут Бактыбаев. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #цены на мясо
Объявления
live comments feed...