• Главная
  • Украшения из литого золота обнаружены при археологических раскопках кургана «Каракудук-1»
14:00, 12 октября 2023 г.

Украшения из литого золота обнаружены при археологических раскопках кургана «Каракудук-1»

фото: Региональная служба коммуникаций

фото: Региональная служба коммуникаций

В результате раскопок, проведенных в августе на территории курганов «Каракудук-1» и «Каракудук-2» в селе Карабау Кызылкогинского района, археологами найдены человеческие останки и могилы. В нескольких захоронениях вокруг кургана были обнаружены различные украшения из литого золота. Об этом на пресс-брифинге сообщил руководитель историко-краеведческого музея Атырауской области Мухамбеткали Кипиев, сообщает Региональная служба коммуникаций. 

В обоих курганах, кроме золотых украшений, найдены казаны. В первом кургане было две могилы, во втором – три. Среди находок – керамические сосуды, кинжалы, наконечники стрел, ложки и зеркала. 

– В целом историко-краеведческий музей Атырауской области является единственным учреждением, занимающимся археологической работой в области. В марте этого года музей получил новую лицензию. Все курганы, которые, как правило, датируются древними временами, разграблены и разрушены золотоискателями. Точно так же произошло с курганом «Каракудук-1». Во время раскопок археологи обнаружили человеческие черепа и золотые украшения, разбросанные по всей территории. Это открытие имеет большое значение для науки, для музея в целом. Найденные человеческие черепа сохранились до наших дней, но они в плачевном состоянии. Все находки охватывают V век до нашей эры, это по предварительным исследованиям. По словам ученых-археологов, главной особенностью этого места является то, что находки из настоящего литого золота, – сказал М. Кипиев. 

Он также отметил, что в следующем году Национальный курултай пройдет в Сарайшыке – старейшем историческом городе Атырауской области. 

С 2019 года областной музей-заповедник Сарайшык непосредственно относится к Министерству культуры, то есть исследовательской работе в Сарайшыке уделяется внимание не только на уровне области, но и на республиканском.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #раскопки #золото
Объявления
live comments feed...