• Главная
  • Учителя, отдавшие всю душу и сердце школе и своим воспитанникам
21:00, 6 октября 2023 г.

Учителя, отдавшие всю душу и сердце школе и своим воспитанникам

фото: atpress

фото: atpress

 Ко дню учителя редакция AtyrauPress хочет познакомить вас с удивительными педагогами и супругами Багирой и Маратом Жумагазиевыми. За их плечами 50 лет преданной работы в сфере образования и воспитанию не одного поколения, сообщает редакция сайта atpress

 Марат ага и Багира апа вместе вот уже полвека, как посвятили себя преподаванию. Марат ага начинал свой трудовой путь в родном городе, носившем старое наименование Гурьев. Поступил в училище №11, где получил профессию токаря. Начав свой путь с должности мастера производственного обучения в училище №9, обучал молодых людей, без отрыва от преподавания поступил в вуз. С 1972 по 1976 года по направлению Управления образования поступил в Ташкентский индустриально-педагогический техникум по специальности «резка и обработка металлов в холодном состоянии» и получил квалификацию мастера производственного обучения по подготовке специалистов. После окончания техникума в 1976 году начал работать мастером производственного обучения в техникуме, где учился токарному делу, работал заместителем по воспитательной работе. В 1989 году окончил Свердловский инженерно-педагогический институт по специальности «инженер-педагог».

Работал Марат ага и заместителем директора колледжа в учреждении УГ-157/9. Это колледж при исправительном учреждении, то есть тюрьме. Там осужденные могут получить средне-специальное образование. Колледж дает диплом и сертификат государственного образца, нигде не будет написано, что он был получен в тюрьме. С таким дипломом без проблем можно в дальнейшем устроиться на работу по всему Казахстану, выпускники могут получить две профессии одновременно. По словам Марат ага со многими своими учениками он держит связь, переписывается. Бывшие ученики с радостью приглашают его на свадьбу и другие семейные торжественные мероприятия. Воспитанники помнят, кто вложил в них зерно трудолюбия и дисциплины.

«В жизни бывают разные моменты. Человек может запутаться и оступиться. Таких детей мы стараемся направлять, чтобы то ни было, с помощью государства. Наша цель вернуть их к прежней жизни, подготовить и воспитать. Есть дети, обиженные на судьбу, смотрящую на мир с недоверием и агрессией. Учителя не только дают профильное образование, но и стараются вернуть огонь в глаза, пригреть, наставлять. При колледже есть необходимое оборудование для учебного процесса. Первое время они грубят, ведут себя враждебно. Но после того, как выходят, многие говорят слова благодарности за поддержку и веру в них. Мы с Багирой себя отдали системе образования», - с улыбкой на лице рассказал Марат ага. 

Труд Марата ага в сфере профессионально-технического образования получил признание, в 1996 году награжден знаком «Отличник образования РК», в 2016 году награжден знаком «Ыбырая Алтынсарина». В 1992 году ему присвоено звание «Ветеран системы профессионального образования СССР», мастер производственного обучения высшей категории, преподаватель специальных дисциплин. Стоит отметить, что Марата ага и Багиру апа включили в энциклопедию «Учителя Атырауской области», изданную решением коллегии управления образования Атырауской области.

Багира апа учитель I категории, трудовую деятельность начал в 1975 году. В 1982 году работала мастером производственного обучения в Доме культуры управления профессионального образования Гурьевской области, в 1985 году в среднем профессионально-техническом училище №5. В 1999 году заместителем директора детского интерната для детей с отклонениями в поведении, в 2001 году директор Атырауской областной станции юных натуралистов, руководитель летнего лагеря отдыха «Тулпар». В 2009 году работала заместителем директора лечебного пансионата «Геолог Казахстана» Управления образования Атырауской области. За заслуги в области образования Багира апа награждена знаком «Почетный работник образования Республики Казахстан» в 2010 году. Почетной грамотой Министерства образования, культуры и науки Республики Казахстан в 1993 году, благодарственным письмом Министерства образования и науки Республики Казахстан в 2003 году. Почетной грамотой Федерации профсоюза Республики Казахстан в 2004 году, благодарственным письмом акима Атырауской области в 2003 году.

У Багира апа и Марат ага 4 дочери, всем им они дали достойное высшее образование. Как сказала, Багира апа она сделала все, что от нее требовалось, обучила, выдать их замуж, а сейчас поддерживает во всем. В ходе нашей беседы апа пустила слезу, она так воодушевленно и со всей отдачей рассказывала о годах своей преподавательской жизни, что невольно расплакалась. Сейчас чета уже на заслуженном отдыхе, но как и в молодости полны сил и жизнерадостности. 

«Я благодарна своей судьбе, что стала учителем и связала свою жизнь с системой образования, это большое счастье работать с детьми. Я с гордостью могу сказать, что мои ученики добились всего в жизни, достигли высот. Один мой ученик называл меня мамой, сейчас он работает директором в школе. Первой с кем он познакомил свою жену, была я. На его свадьбе и рождении первенца мы первыми произносили тост. Я очень благодарна своим ученикам», - со слезами счастья, на глазах рассказала Багира апа.

Воспитывать учеников, доводить их до высот и раскрывать им крылья, дано не каждому педагогу. Учитель – это одна из самых ответственных и сложных профессий, поэтому пожелаем всем педагогам сил, терпения, много побед. С праздником учителя! 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #ветераны-учителя
Объявления
live comments feed...