• Главная
  • Четверым жителям Атырау присвоено звание "Почетный гражданин города"
20:00, 6 октября 2023 г.

Четверым жителям Атырау присвоено звание "Почетный гражданин города"

фото: AtyrauPress.

фото: AtyrauPress.

В преддверии празднования Дня города Атырау, решением сессии городского маслихата, жителям города, внесшим значительный вклад в социально-экономическое и духовно-культурное развитие нашего региона, присвоено звание «Почетный гражданин города Атырау», сообщает корреспондент AtyrauPress.

Аким города Шакир Кейкин поздравил земляков с присвоением звания «Почетный гражданин города Атырау» и подчеркнул, что они оставили важный след в истории нашего города.

«То, что наш город стал расти и процветать, несомненно, заслуга нашего старшего поколения. Благодаря их желаниям и стремлению, наш город развивается день ото дня», — отметил аким города.

Как сообщает пресс-служба городского акимата, звание «Почетный гражданин города Атырау» присвоено четверым жителям:

Кобданова Усиля Насипкаликызы — врач высшей категории с 45-летним стажем работы, которая умеет организовать свое дело на высоком уровне. Вместе со своим коллективом она достигла высоких показателей. Как специалист, глубоко разбирающийся в тонкостях сферы здравоохранения и организации, она открыла дневные стационары в клиниках Интертич, Каспий Медикал и Интелмед. За трудовые достижения, награждена государственной наградой «Шапағат», благодарственными письмами областной организации профсоюза, областного управления здравоохранения, акима области, нагрудным знаком «Алтын дәрігер».

Талпакова Гульжан Изимовна в период с 1965 по 1967 годы обучалась в классе народной артистки Казахстана Шары Жиенкуловой. За двадцать лет своей творческой жизни, она презентовала искусство казахского танца в 52 странах будучи в составе официальных делегаций. Гульжан Изимовна является призером Всемирных молодежных и студенческих фестивалей в Софии, Берлине и Гаване. В феврале 2009 года по приглашению акима Атырауской области она переехала в город Атырау, где в настоящее время занимает должность заместителя директора государственного коммунального казенного предприятия «Дворец культуры имени Курмангазы». Впервые за все время, она способствовала выделению штата для четырнадцати хореографов для клубов в сельских округах и для пятнадцати хореографов обществу глухих. В этом году в честь 50-летия первого выхода танцовщицы на сцену при поддержке акимата Атырауской области был организован первый «Республиканский конкурс народных танцев Гульжан Талпаковой», а в 2019 году к ее 70-летию был проведен первый «Международный конкурс-фестиваль народных танцев мира».

Куанышев Булат Газизулы — специалист в области экономики, финансов. Отличный организатор, креативный сотрудник. Именно он, обладая богатым практическим опытом в сочетании с глубокими теоретическими знаниями, вносит значительный вклад в подготовку высококвалифицированных кадров в финансовой сфере. Неоднократно награждался нагрудными знаками «Отличник финансовой службы» министерства финансов Республики Казахстан», «30 лет со дня образования Комитета внутреннего государственного аудита министерства финансов Республики Казахстан», почетными грамотами и благодарственными письмами министерства финансов Республики Казахстан, отраслевого комитета, акима области, областного маслихата.

Габдулла Камза Мухамедьярулы — трудовую деятельность начал учителем казахского языка, литературы и истории в средней школе им. Ы.Алтынсарина Балыкшинского района. В 2007 году был назначен директором средней школы имени Мурата Менкеулы. В 2015-2021 годах был председателем регионального Совета ветеранов войны и труда. Избирался депутатом Балыкшинского районного совета. В 2021 году работал председателем городского Совета ветеранов. С момента выхода на пенсию он написал такие книги как «Өмір белестері», «Ғибратты ғұмыр», «Айтылмаған ақиқат», «Майдангер ұстаз», «Сағыныш сазы», «Еңбекпен өрілген өмір», «Ары таза, өмірі өнеге», «Бабалар сөзі – ақылдың көзі», «Парасат» и «Қажы Ғабдолла қазірет».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #почетные граждане
Объявления
live comments feed...