• Главная
  • В Курмангазинском районе открылся центр иппотерапии
16:00, 6 октября 2023 г.

В Курмангазинском районе открылся центр иппотерапии

фото: пресс-служба районного акимата

фото: пресс-служба районного акимата

В селе Орлы Курмангазинского района открылся центр иппотерапии для лечения различных заболеваний с помощью верховой езды и общения с лошадьми. Об этом сообщает пресс-служба районного акимата.

В центре услуги оказывают 9 профессиональных специалистов. Это 1 врач и 8 инструкторов, имеющих международные сертификаты. 

- С помощью специалистов выполняются различные упражнения с лошадьми. В настоящее время лечение иппотерапией получают более 20 детей. Особо стоит отметить, что все услуги предоставляются бесплатно. Лечение проводится с помощью трех специально обученных лошадей. Кроме того, в центре оборудован специальный медицинский кабинет, - рассказала председатель общественного фонда «ҮМІТ - НОРЕ – НАДЕЖДА» Калима Изимова.

Здесь лечат детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, нарушениями поведения и синдромом Дауна. Лечение иппотерапией проводится строго по назначению врача. ​​Возможность получить современное лечение предоставлена 52 детям. В целом, по району зарегистрировано 283 ребенка-инвалида.

На открытии центра аким района Абат Жангалиев отметил, что иппотерапия - это большой вклад в лечение детей с ограниченными возможностями. 

- Дети – будущее страны. Каждый из нас несет ответственность за то, чтобы они жили хорошо и стали достойными  гражданами страны. В нашем районе создаются необходимые условия для детей, нуждающихся в особой заботе для адаптации в обществе. Одно из подтверждений тому — центр иппотерапии, открытый при сотрудничестве с областными и районными НПО. Выражаю благодарность всем гражданам, которые участвуют в создании счастливого будущего детей и запускают подобные прлекты, желаю вам успехов в работе, - сказал аким района.

 Не скрывает своей радости по поводу открытия данного объекта мама особенного ребенка Тлекши Сисенгалиева. А председатель ОО "Атырау. Маленькая страна" Ерлан Кумискалиев отметил, что в будущем подобные центры планируется открыть и в других районах области. 

- С сегодняшнего дня в Курмангазинском районе начинает работу центр иппотерапии. Мы уже приняли первых детей. Работой руководит общественный фонд «ҮМІТ - НОРЕ – НАДЕЖДА», руководителем которого является Калима Изимова. Исполнитель – фонд  «Құрманғазы - Туған жер», директором является Азамат Абдуллаев. Ответственный за методическую и научную работу – ОО "Атырау. Маленькая страна". Надеюсь, что в таком совместно открытом центре многие особенные дети получат соответствующее лечение и в дальнейшем оно будет успешным. И хотим выразить благодарность акимату Курмангазинского района за поддержку нашего проекта. Планируется, что в ближайшее время подобные проекты будут запущены и в других районах области, - отметил Е.Кумискалиев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #Курмангазинский район #центр иппотерапии
Объявления
live comments feed...