• Главная
  • Казахстан вводит ответственность за буллинг: первые шаги к законодательной инициативе
11:00, 6 октября 2023 г.

Казахстан вводит ответственность за буллинг: первые шаги к законодательной инициативе

фото: Bizmedia.kz. 

фото: Bizmedia.kz. 

В Республике Казахстан планируется внести изменения в законодательство, вводя ответственность за буллинг. Заместитель Министра внутренних дел, Игорь Лепеха, сообщил о новой законодательной инициативе на фоне актуального обсуждения проблемы буллинга в образовательных учреждениях и обществе в целом, передает Bizmedia.kz. 

На данный момент в законодательстве Республики Казахстан нет конкретных статей, регулирующих вопросы, связанные с буллингом. Это означает, что действия, связанные с буллингом, не подпадают под административную или уголовную ответственность. Лепеха отметил, что в Казахстане существует законодательство, регулирующее тяжкие преступления, такие как убийства и нанесение телесных повреждений, но буллинг как явление до сих пор остается вне поля зрения закона.

Заместитель Министра внутренних дел сообщил, что предложение о внесении изменений в законодательство по вопросу буллинга было представлено Уполномоченным по правам ребенка. Однако, конкретные санкции и ответственность пока не разработаны и будут обсуждаться в ходе последующих законотворческих процессов.

Важными аспектами, которые предстоит уточнить, включают в себя определение буллинга и вопрос о том, кто должен заниматься расследованием и урегулированием случаев буллинга. Должны ли учителя, комиссии по делам несовершеннолетних или полицейские вмешиваться в ситуации буллинга в школах? Какие действия следует рассматривать как буллинг?

Что касается возраста ответственности, Г. Лепеха предположил, что ответственность за буллинг, вероятно, будет распространяться на лиц младше 16 лет, и в этом случае родители будут нести ответственность за действия своих детей.

Таким образом, Казахстан вступает в диалог о важной проблеме буллинга в образовательных учреждениях и рассматривает внесение соответствующих законодательных изменений, которые позволят более эффективно бороться с этим общественным явлением и защищать права детей.

В рамках законопроекта мы постараемся максимально учесть все, что мы видим, и исправить недостатки с учетом нашего опыта. Я понимаю, о чем вы говорите, но в любом случае решение будет приниматься большинством. Сначала мы обсуждаем все это на рабочей группе, это первый фильтр, и рабочая группа поддерживает или нет нормы. Затем происходит заседание профильного комитета Палаты, это второй фильтр, а затем рассматривается в палате. То есть есть много этапов, которые позволяют убрать ненужные, неправильные или спорные моменты. То, что не должно быть, не будет включено… Просто штрафовать даже жертв насилия — это несовместимо с первой и второй частью. Я сомневаюсь, что кто-то пойдет на это и поддержит.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #буллинг
Объявления
live comments feed...