• Главная
  • В Жылыойском районе введена в действие новая программа финансирования малого бизнеса
11:00, 4 октября 2023 г.

В Жылыойском районе введена в действие новая программа финансирования малого бизнеса

фото: Региональная служба коммуникаций.

фото: Региональная служба коммуникаций.

Проект получил название «Тандау» и будет реализован в пилотном режиме Фондом «Евразия. Центральная Азия» при финансовой поддержке ТОО «Тенгизшевройл» в рамках программы развития Жылыойского района. Об этом сообщает Региональная служба коммуникаций.

Как отметила заместитель акима Жылыойского района Гульнафис Айшуакова, проект даст новое дыхание развитию малого бизнеса района. 

- Сегодня в нашем районе стартует еще один проект по поддержке предпринимателей. Он предназначен для жителей и предпринимателей Жылыойского района, желающих начать и развить свой бизнес. Приглашаю всех принять активное участие в этом проекте! От имени акимата района хочу выразить благодарность Фонду Евразия Центральная Азия, реализующему проект «Таңдау» при финансовой поддержке компании «Тенгизшевройл», направленного на поддержку жителей района, - отметила Г.Айшуакова.

В мероприятии приняли участие около 100 человек. Координатор проекта «Тандау» Алтынгуль Атабаева рассказала, что этот проект — отличная возможность не только для работающих предпринимателей, но и для тех, кто по каким-либо причинам потерял работу. По ее словам, жилойцы смогут открыть собственный бизнес и не только обеспечить себя и свои семьи, но и создать дополнительные рабочие места.

В проекте могут участвовать только индивидуальные предприниматели Жылыойского района или руководители ТОО.  Согласно условиям заявители должны осуществлять деятельность на территории района в течение последних 5 лет, иметь положительную кредитную историю, не иметь налоговой и иной задолженности. Кроме того, предприятие не должно поддерживать алкогольную, табачную продукцию и игровые услуги. Со всеми критериями отбора можно ознакомиться на сайте проекта – www.ef-ca.kz. В целом конкурсный отбор проходит в два этапа. На первом этапе участник конкурса обязан предоставить полностью заполненную заявку и видеоролик о своем бизнес-проекте продолжительностью до двух минут. Победители первого этапа проходят во второй этап, где проходят обучение экспертной комиссии и готовят бизнес-планы для предварительной оценки. По итогам второго этапа 30 претендентов смогут представить свои бизнес-планы перед экспертной комиссией, которая выберет только 10 лучших финансово устойчивых проектов. Такой отбор будет проходить  3 в год, это 30 проектов в год.

Победителям конкурсного отбора будут предоставлены беспроцентные кредиты на приобретение оборудования. Само оборудование является гарантом возврата денег, а это значит, что, если затраты не будут оплачены, то оно будет изъято. Возврат средств начинается после 6-месячных кредитных каникул.

Кредиты на приобретение оборудования утверждены в следующем размере – до 2,5 млн тенге для стартап (молодых) проектов. Они предусмотрены для предпринимателей, работающих менее года. Для работающих предпринимателей - сумма кредита до 4,5 млн тенге.

- Сегодня мы получили ответы на волнующие нас вопросы. Необходимо развивать наш район. Лично я хочу развивать тот вид бизнеса, который особо не распространен в районе. Надеюсь поучаствовать в проекте «Тандау» и добиться успеха. В частности, я открою свой бизнес и обеспечу работой сельчан. ТШО предоставляет хорошие возможности нашим местным жителям, - сказала жительница района Гульфайруз Бекболатова.

Следует отметить, что ТШО продолжает поддерживать социально-экономическое развитие региона, реализуя две основные свои программы: «Игилик» и социальных инвестиций.

Напомним, в этом году компания ТШО передала Жылыойскому району 6 машин скорой помощи, 4 единицы спецтехники, инватакси, 10 инвалидных кресел для занятий спортом и танцами, музыкальное оборудование для Дома культуры «Кен Жылыой».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #финансирование малого бизнеса
Объявления
live comments feed...