• Главная
  • Ушедшие с площади предприниматели незаконно перебрались на набережную перед областным акиматом
17:00, 3 октября 2023 г.

Ушедшие с площади предприниматели незаконно перебрались на набережную перед областным акиматом

фото Эмира Артурова

фото Эмира Артурова

Жители Атырау сетуют, на нелегалов, которые постепенно перебираются со своими машинками и прочим транспортом на прокат, на набережную перед областным акиматом, тем самым превращая ее в некомфортную и небезопасную зону для прогулок, сообщает редакция сайта atpress

Напомним, с 1 сентября стихийные аттракционы, которые несколько лет находились на центральной площади имени Исатая и Махамбета, решением городского акимата были переселены на площадь перед Дворцом бракосочетания «Салтанат сарайы». Отметим, что места для предпринимательской деятельности предоставлены совершенно бесплатно. Однако спустя две недели предприниматели сообщили, что не довольны новым местом. А сегодня самые предприимчивые из них потихоньку перебрались на набережную перед областным акиматом. Бизнес процветает, нелегалы довольны, а что думают сами горожане, попытался узнать наш корреспондент.

«У нас аким города не может навести порядок? Хочется, чтобы власти все-таки озадачились эстетической стороной и культурной. А если всех этих торговцев не убирают — значит, их кто-то «крышует». Иначе как объяснить то, что они занимаются своим делом прямо под носом акима. Их вроде, как бы переселили на другое место, но они никуда не делись, как и предполагалось», - считает горожанка Алима Ескалиева.

«Вечерами после работы люблю погулять по набережной. Тишина, красота. Но вот уже, как несколько дней стал замечать, как тут появились электрокары и самокаты. Их с каждым днем все больше и больше. Естественно люди берут их на прокат, тем самым мешают бегунам, пожилым людям, которые находятся здесь. Им постоянно приходится идти и оглядываться по сторонам, потому эти тачки гоняют по периметру», - сетует горожанин Ерлан Кусаинов.

«Я каждый вечер тут бегаю. Смотрите, у нас итак эти беговые дорожки потрепанные, а их решили добить эти электрокары. При встрече с ними приходится останавливаться ругаться, но разве они понимают это. Короче говоря, их в дверь, они в окно. Очень жаль, что у нас не проводят рейды, не выгоняют стихийных торговцев, не штрафуют их, бить нужно только рублем, тогда будет дисциплина», - поделилась своим мнением Оксана Штиль.

Однако мнения прохожих все же расходятся. Если одни одобряют меры властей, то другие поддерживают торгующих.

«Лучше бы выделили бы им какую-то площадь, я понимаю это бизнес. Они кормят свои семьи. Но именно это место предназначено для пеших прогулок, тем более красивая большая набережная у нас, нужно беречь то, что имеем. Но и людей понять можно. В Нурсаю ехать не всем удобно, да и далеко. Не у всех есть машина. Ехать на такси дорого, а тут вышел погулять с детьми, за одно и прокались», - говорит молодая мама Рая Жалгасова.

Между тем, сами арендаторы от комментариев отказались, ссылаясь на отсутствие хозяев. А в городском акимате заявили, что предприниматели действительно работают без разрешительных документов и на днях там пообещали провести работу по «зачистке».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #предприниматели
Объявления
live comments feed...