• Главная
  • В Атырау завершился областной конкурс "Ономастика региона"
19:00, 29 сентября 2023 г.

В Атырау завершился областной конкурс "Ономастика региона"

фото: Региональная служба коммуникаций

фото: Региональная служба коммуникаций

В филармонии им.Н.Жантурина прошёл областной конкурс  "Ономастика региона", организованный управлением культуры, развития языков и архивного дела, - сообщает Региональная служба коммуникаций.

Мероприятие направлено на усиление, совершенствование и развитие работы в области ономастики в отделах языковой политики местных исполнительных органов.

В конкурсе приняли участие 7 команд, сформированные из числа сотрудников местных исполнительных органов. Председателем жюри выступил известный в области краевед Утепберген Алимгереев.

На первом этапе конкурса каждая команда представилась, остановилась на достижениях городских и районных отделов в области ономастики и представила информацию о проделанной работе. Второй этап был посвящен историко-географическому направлению. На LED экране были показаны фотографии известных мест, физико-географических объектов региона и страны. Команды обсуждали друг с другом и соревновались, отгадывая название физико-географического объекта, его локацию и рассказывали краткую историю места, изображенного на картинке. На решающем этапе командам были представлены выдержки из нормативных актов, регулирующих сферу ономастики. Участники отгадывали, из какого они нормативно-правового акта, статьи и пункта.

По итогам трех этапов конкурса решением жюри победителем была признана команда «Махамбет». На втором месте - сборная «Қызылқоға», а третье место поделили между собой команды «Дендер» и «Исатай».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #"Ономастика региона"
Объявления
live comments feed...