• Главная
  • В текущем году в области зарегистрировано около 2300 человек с сердечно-сосудистыми заболеваниями
21:00, 28 сентября 2023 г.

В текущем году в области зарегистрировано около 2300 человек с сердечно-сосудистыми заболеваниями

фото: Региональная служба коммуникаций

фото: Региональная служба коммуникаций

Скрининговые проверки проводятся в регионе ежегодно. Ими охватываются мужчины и женщины в возрасте 30-70 лет. В регионе скрининг прошли более 50 тысяч человек, из них у порядка 2300 обнаружены сердечные  заболевания. Об этом на брифинге рассказала врач-кардиолог областного кардиологического центра Айдана Измуханова, - сообщает Региональная служба коммуникаций.

Сегодня сердечно-сосудистые заболевания становятся одной из основных проблем здравоохранения во многих развитых странах мира. Это часто приводит к инвалидности или смерти у взрослых. Около 50% всех смертей вызваны сердечно-сосудистыми заболеваниями.

- Всемирная организация здравоохранения утверждает, что нынешняя эпидемия сердечно-сосудистых заболеваний напрямую связана с изменениями в составе продуктов питания. Более 80% негативных факторов окружающей среды воздействуют на организм человека через пищу, которую мы едим. Избыточный вес и ожирение являются факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и других серьезных заболеваний. Поэтому культура здорового питания людей очень важна. Еще одним фактором, вызывающим сердечно-сосудистые заболевания, является курение. В среднем, курение сокращает жизнь человека на 7-10 лет. У курильщиков риск развития инфаркта миокарда в два раза выше, чем у некурящих, а количество смертей от этого заболевания среди курильщиков в 4 раза выше, чем среди некурящих, - сообщила А.Измуханова. 

По словам специалиста, есть несколько важных вещей, которые следует учитывать для предотвращения сердечно-сосудистых заболеваний. Прежде всего, необходимо полностью отказаться от курения и соблюдать правила эффективного питания. Кроме того, рекомендуется избегать жирной пищи и сократить количество употребляемой соли до 4 граммов в день.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #сердечно-сосудистые заболевания
Объявления
live comments feed...