• Главная
  • Срок уплаты налога на имущество завершается 1 октября
13:00, 28 сентября 2023 г.

Срок уплаты налога на имущество завершается 1 октября

фото: Региональная служба коммуникаций.

фото: Региональная служба коммуникаций.

Физические лица должны заплатить налог на имущество за 2022 год до 1 октября. Согласно статье 526 Налогового кодекса, плательщиками налога на имущество являются физические лица, подлежащие налогообложению. Об этом на брифинге рассказал руководитель управления департамента государственных доходов по Атырауской области Мирамбек Шманов, - сообщает Региональная служба коммуникаций.

- В соответствии со статьей 128 Налогового Кодекса физическим лицам, не погасившим задолженность до 1 октября, будет направлено уведомление о "Налоговой задолженности физических лиц". Налогоплательщик должен погасить задолженность в течение 30 рабочих дней, то есть, в течение 1 месяца. В случае невыполнения, в течение 5 рабочих дней будет выдано налоговое предписание о «Взыскании задолженности с физического лица». Кроме того, оно будет направлено региональным частным судебным исполнителям для принудительного взыскания. Соответственно, за услуги частных судебных исполнителей уплачивается плата в размере определенного процента в зависимости от суммы задолженности. А если сумма долга выплачивается сразу, то услуги частного судисполнителя не оплачиваются. Услуга частного судебного исполнителя оцениваются в пределах 3-25% в зависимости от размера долга. Кроме того, лица, не заплатившие вовремя налоги, будут внесены в список должников, - сообщил М.Шманов.

Он также отметил, что поскольку 1 октября в этом году приходится на праздничный день, то срок уплаты налога продлен до 2 октября. 

Напоминаем, что физические лица должны своевременно оплатить налог на имущество за 2022 год. При наличии каких-либо вопросов о налоге на имущество, можно обратиться напрямую в департамент государственных доходов или позвонить в колл-центр по номеру 1414-3.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #налог на имущество
Объявления
live comments feed...