• Главная
  • В Атырау начался VI Международный традиционный конкурс кюев «Алтын домбыра»
11:00, 28 сентября 2023 г.

В Атырау начался VI Международный традиционный конкурс кюев «Алтын домбыра»

фото: Региональная служба коммуникаций

фото: Региональная служба коммуникаций

В областной филармонии им.Н. Жантурина стартовал I этап VI Международного традиционного конкурса кюев «Алтын домбыра», организованный областным управлением культуры, развития языков и архивного дела при поддержке акимата области, - сообщает Региональная служба коммуникаций.

Конкурс среди домбристов и исполнителей трехструнных народных инструментов посвящен 90-летию Народного артиста РК, обладателя ордена «Құрмет», «Почетного гражданина» города Атырау, а также Исатайского и Курмангазинского районов Азидоллы Ескалиева. Культурное мероприятие открыл руководитель областного управления культуры, развития языков и архивного дела Абиль Жоламанов, который рассказал о ценности кюя и пожелал участникам успехов.

- Если мы говорим, что наиболее передовым образцом казахской культуры является искусство кюя, то мы знаем, что Атырауская область является его родиной. Здесь родился Курмангазы и начатое им великое движение продолжают наши нынешние таланты. Гости конкурса прибыли издалека и собрались все здесь - это ещё одно отражение казахского духа. Приветствую всех и от имени акима области Серика Шапкенова поздравляю с праздником кюя! Среди сегодняшних конкурсантов будут и победители, будут и проигравшие. Однако главная цель – популяризация этого великого казахского искусства. Принимая участие в данном конкурсе вы вносите большой вклад в развитие казахской духовности и культуры, - отметил А.Жоламанов.

Мероприятие организовано с целью пропаганды национального искусства и культурного наследия, воспитания молодого поколения в духе патриотизма, раскрытия великого творчества талантливого домбриста А. Ескалиева. Также задача конкурса – найти молодые таланты и умелых исполнителей, познакомить мир с древним казахским искусством.

Дочь Заслуженного деятеля Казахстана А.Ескалиева Алма Андарбаева, отметив главную цель конкурса, рассказала о ходе его проведения. 

- Как следует из названия, VI Международный конкурс имени А. Ескалиева «Алтын домбыра» проводится уже в шестой раз. Согласно основному условию состязания,  впервые прошедшего в 2009 году, конкурс организуется раз в 2-3 года. Так как молодые люди должны приходить сюда, набравшись опыта, чтобы повышать далее свой уровень и становиться сильнее в творческом плане. В традиционном мероприятии принимали участие такие талантливые артисты Казахстана, как Е.Рахмадиев, К.Ахмедияров. Конкурс продолжается и по сей день. Основная его цель – научить молодежь игре на домбре, повысить их мастерство и продвигать данное искусство в другие страны. В конкурсе участвуют кандидаты из разных регионов и других стран. Мой отец А.Ескалиев был исполнителем и пропагандистом кюев Курмангазы. Поэтому, чтобы теснее познакомить участников с наследием великого кюйши, в рамках конкурса мы планируем свозить нашу молодежь на родину Курмангазы, - рассказала А.Андарбаева.

Сегодня в мероприятии принимают участие казахстанские артисты, вносящие вклад в продвижение национального искусства в мире, а также кандидаты из России, Азербайджана, Узбекистана, Каракалпакстана и Великобритании. В их числе - отец участника из Алматы Нурали Саятулы Саят Кыргызбайулы, который рассказал о ходе подготовки к конкурсу.

- Сегодня мы прибыли на конкурс из Алматы в Атырау, на родину кюя. Я привез сына, который обучается в музыкальной школе для одаренных детей имени А. Жубанова, так как данный конкурс очень  заинтересовал меня. Этот край является родиной Курмангазы, Дины и Даулеткерея. В то же время мы очень рады приехать на родину Народного артиста РК, виртуозного кюйши К.Ахмедиярова, Р.Габдиева и А.Ескалиева, юбилей которого отмечается сегодня. Я надеюсь, что мой сын станет таким же талантливым кюйши, который прославит нашу страну. Мы приехали с большой подготовкой, но сильнейших определит сцена. Я желаю участникам удачи. Пусть под небом Атырау продолжают звучать кюи Курмангазы, - сказал С.Кыргызбайулы.

Стоит отметить, что по условиям конкурса участники должны исполнить одно произведение по выбранному билету и еще один кюй по своему выбору из произведений современных композиторов. Итоги конкурса будут подведены 27 сентября в областном центре по организации научно-методической работы народного творчества и культурно-досуговой деятельности. Завершится мероприятие гала-концертом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #«Алтын домбыра
Объявления
live comments feed...