• Главная
  • В следующие два года в области построят 37 медицинских объектов
12:00, 27 сентября 2023 г.

В следующие два года в области построят 37 медицинских объектов

фото: пресс-служба акима области

фото: пресс-служба акима области

Сегодня на заседании Правительства под председательством Премьер-министра РК Алихана Смаилова аким Атырауской области Серик Шапкенов выступил с докладом о повышении доступности первой медико-санитарной помощи, сообщает пресс-служба акима области.

В рамках национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения» в регионе планируется построить 18 медико-санитарных объектов. Три из них будут сданы в эксплуатацию до конца года. Строительство остальных 15 объектов начнется в 2024 году.

– Кроме того, за счет местного бюджета запланировано строительство 19 объектов, 12 из которых будут построены до конца текущего года. Возведение пяти объектов начнется в 2024 году. В целях ускорения  строительства в микрорайонах Оркен и Нурсая двух поликлиник на 250 посещений в день, запланированных из республиканского бюджета, мы предусмотрели средства местного и уже начали строительные работы. В этом году на приобретение медицинского оборудования из местного бюджета выделено 4,7 миллиарда тенге. Это позволит достичь уровня оснащенности медицинским оборудованием до 93,5%. По итогам полугодия текущего года поступило 406 жалоб, из них обоснованных – 74, частично обоснованных – 73, признаны необоснованными – 259. Ведутся работы по устранению и предотвращению данных недостатков. Меры по улучшению доступа к медико-санитарной помощи и по повышению её качества будут продолжены. Я взял этот вопрос под свой контроль, – сообщил С. Шапкенов.

В Атырауской области в текущем году за счет средств местного бюджета закуплено 39 единиц машин скорой помощи, которые будут доставлены в декабре. 

По состоянию на 1 сентября 2023 года количество незастрахованных граждан в регионе составляет 74 876 человек. Это на 17,6% меньше, чем в прошлом году. 

На обеспечение области амбулаторными лекарственными средствами в 2023 году из республиканского бюджета выделено 5,6 млрд тенге. Кроме того, из местного бюджета выделен 301 миллион тенге, медикаментами обеспечены 108 пациентов.

В начале года дефицит кадров в регионе составлял 185 специалистов, на сегодня трудоустроены 102. В целях решения данного вопроса с 2023 года приняты комплексные меры за счет местного бюджета по обеспечению специалистов, прибывающих в область.

В целях устранения жалоб в медицинских организациях запущен круглосуточный колл-центр 1309, а также организована работа ситуационного центра.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #медицинские объекты
Объявления
live comments feed...