• Главная
  • В Атырау родилась 500-грамовая девочка
19:00, 26 сентября 2023 г.

В Атырау родилась 500-грамовая девочка

фото: AtyrauPress.

фото: AtyrauPress.

 Вес самого маленького ребенка, родившегося в Атырауском областном перинатальном центре, составил 503 грамма, а рост всего лишь 28 сантиметров, сообщает корреспондент AtyrauPress.

Малышка на свет появилась пять месяцев назад. Все это время она находилась в областном перинатальном центре. За этот период в центре девочке были показаны все интенсивные процедуры. А на днях в связи с постконцептивным возрастом, 13 сентября ребенка перевели в Атыраускую областную детскую больницу для дальнейшего лечения. 

 «На данный момент вес малышки достиг – 2 кг. 500 граммов. Состояние стабильное. Однако из-за недоношенности она зависима от кислорода, поэтому все еще подключена к аппарату СРАР (бескамерная подача кислорода).  Пока отлучить от аппарата СРАР ее невозможно, так как при рождении ее легкие были очень маленькими. Чтобы легкие раскрылись нужно время. Поэтому в областной детской больнице будут проводиться интенсивные лечебные мероприятия», - рассказали врачи.

Маме малышки Анаргуль – 35 лет.  Молодая мама родила ребенка по программе «Аңсаған саби» с ОЭС (ЭКО), для этого она получила бесплатную квоту от государства. 

«Мы с мужем очень мечтали о ребенке.  Это наше пятое ЭКО. Моя беременность проходила успешно, но на 22 неделе я заболела и приехала в центр, у меня начались роды. На свет появились девочки-близнецы. К сожалению, одна из них умерла спустя 4 часа после родов. Из-за сильных переживаний у меня пропало молоко. Я хочу выразить благодарность врачам перинатального центра, вернули мне веру и надежду. Во-первых, я очень благодарна сотрудникам коллектива во главе с директора Центра Казбека Айжарыковича, врачам Гульмире Мерхатовне и Алмагуль Байгалиевне, Руслану Сабырхановичу, Айдане Галымжановне, Гульбаршын Отаргалиевне, Аслану Асановичу, всем врачам и медсестрам детского реанимационного отделения Центра. Восхищаюсь их профессионализмом и только склоняю перед ними голову», - говорит молодая мама со слезами на глазах.

Малышка находилась в центре пять месяцев, все обряды связанными с казахской традицией «қырқынан шығару» были проведены в стенах медцентра. Теперь молодая мама мечтает увидеть, как ее ребенок научится дышать самостоятельно. Она доверяет профессионализму врачей областной детской больницы и верит, что с их помощью ее малышка будет здорова.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #ребенок
Объявления
live comments feed...