• Главная
  • С 1 октября АНПЗ становится на капитальный ремонт: что будет с бензином
18:00, 26 сентября 2023 г.

С 1 октября АНПЗ становится на капитальный ремонт: что будет с бензином

фото: AtyrauPress

фото: AtyrauPress

 1 октября Атырауский нефтеперерабатывающий завод остановится на капитальный ремонт до 3 ноября, в связи с чем выпуск бензина и дизтоплива на этот период здесь прекратится, передает AtyrauPress.

В Министерстве энергетики состоялся брифинг, на котором с журналистами поделились прогнозами о складывающейся ситуации на рынке бензина и ГСМ. Так, по словам вице-министра энергетики Ерлана Аккенженова, 1 октября Атырауский нефтеперерабатывающий завод остановится на капитальный ремонт до 3 ноября, в связи с чем выпуск бензина и дизтоплива на этот период здесь прекратится. Кроме того, из-за поломки теплообменника лишь наполовину от своей мощности сегодня работает завод в Шымкенте.

"Забегая вперед, я хочу сказать, что накопленные объемы на сегодняшний день по дизельному топливу, по бензину АИ-92 и АИ-95, расчеты позволяют нам смело говорить о том, что Казахстан в ремонтный период войдет без дефицита", - заверил чиновник.

По словам вице-министра, на сегодняшний день у Казахстана с Россией подписаны индикативные балансы на поставку 40 тысяч тонн бензина. Наша страна просит увеличить эти поставки до 110 тысяч тонн. При этом ранее введенный в России запрет на экспорт горючего Казахстана не касается.

"В постановлении правительства России указано, что разрешен экспорт в страны ЕАЭС по подписанным индикативным балансам. У нас на сегодняшний день они подписаны. Поэтому эти ограничения на Казахстан не действуют. Соответственно, у нас таких проблем не будет", - сообщил Аккенженов.

Чиновник добавил, что при условии удачного выхода с ремонта Атырауского завода, в ноябре и декабре наша страна сможет обойтись без внешних поставок.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #АНПЗ
Объявления
live comments feed...