• Главная
  • В ретро-парке отроется арт-галерея
17:00, 26 сентября 2023 г.

В ретро-парке отроется арт-галерея

фото: AtyrauPress.

фото: AtyrauPress.

 А откроет ее известная атырауская художница Камила Жапалова, практикующая батик – ручную роспись красками по ткани, передает корреспондент AtyrauPress.

Одна из зданий в Ретро-парке передано в доверительное художнице Камиле Жапаловой. О своих планах и задумках она поделилась с нами.

«Моя цель продвигать искусство и творчество в Атырау. Я планирую после открытия галереи устраивать здесь симпозиумы, проводить бесплатные мастер-классы для детей и сотрудничать с международными галереями, и, конечно же, устраивать выставки. У меня дома пылятся более 500 картин. Ко Дню города надеюсь закончить ремонт и устроить здесь выставку своих работ. Сейчас ищу спонсоров, чтобы закончить ремонт здания. А еще хочу принять участие на выставке в Азербайджане в конце октября», - поделалась Камила Жапалова.

Как известно, Камила Жапалова - единственная художница практикующая технику батик в казахском национальном стиле. Батик – очень тонкое искусство. Ее сейчас активно используют в быту, для оформления интерьера. Действительно, глядя на картины художницы словно окунаешься в казахскую сказку. По ее словам, средняя цена за картину художницы составляет 250-300 тыс. тенге.

Также Камила обучает онлайн зарубежных студентов академическим основам рисования. Помогает собрать портфолио и поступать в вузы.   

«Я хочу передать свой опыт нашей молодежи, показать творчество Казахстана всему миру. Для этого я хочу направлять начинающих художников, как проводить первые выставки, как в дальнейшем найти работу, участвовать на конкурсах. Когда я начинала мне никто не помогал. Я профессионально занимаюсь творчеством вот уже почти 25 лет. Мне бы хотелось, чтобы искусству и культуре уделялось должное внимание, и вкладывали средства. Например, когда наш спортсмен выигрывает на олимпиаде, все так гордятся ими, спортсменов спонсируют их. А когда наши художники участвуют на выставке они остаются без внимания. Творчеству в Казахстане уделяется мало внимания и средств. Может через 20 лет, какая то из моих картин станет лицом Казахстана, как Мона Лиза и Ван Гог», - улыбается мастер кисти.

К слову в ходе нашей беседы Камила при нас продала шелковые платки ручной работы. Сразу видно, какой популярностью обладают работы художницы среди атырауских модниц. Ведь она также участвует в fashion показах. А на все персональные выставки она шьет себе наряды самостоятельно.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #арт-галерея
Объявления
live comments feed...