• Первую медаль Азиатских игр Казахстану принесла атырауская спортсменка
20:00, 25 сентября 2023 г.

Первую медаль Азиатских игр Казахстану принесла атырауская спортсменка

фото редакция сайта atpress

Первую медаль Азиатских игр Казахстану принесла атырауская спорсменка Сегодня моя подопечная, дзюдаистка, представляющая Атыраускую область на Азиатских играх Абиба Абужакынова отлично выступила в весовой категории до 48 кг и вышла в финал XIX летних Азиатских игр в китайском Ханчжоу.  Это большое достижение не только для нас, но и всего Казахстана, сообщает редакция сайта atpress

Абиба в полуфинале обыграла южнокорейскую спортсменку Ли Хек Ёна. Чуть ранее Абиба выиграл первую схватку у филиппинской спортсменки по оценкой Вазари, а затем и у северокорейской дзюдоистки.

Среди наших соотечественниц, выступающих в Китае, есть еще одна спортсменка из Атырау – дзюдоистка Есимгуль Куюлова. Она также является  ученицей атырауской школы дзюдо. Есимгуль первая в истории Атырау стала чемпионом Азии среди молодежи. В прошлом году она также была победителем Кубков Азии и Европы. В 2022 году выиграла золотую медаль на молодежном чемпионате Азии по дзюдо, проходившем в Бангкоке, столице Таиланда.

Отдельно стоит отметить, что самому старшему из наших соотечественников, участвующих на чемпионате Азии, Жаксылыку Тилеулину 38 лет, а самому молодому Егору Белоусову из Атырау – 16 лет.

Сам я родился в 1986 году в селе Коныраулы, которое находится вдоль села Мукыр Кызылкогинского района. Мои родители родом оттуда. С детства  занимался борьбой, дзюдо на региональном и республиканском уровне. С 20 лет тренирую ребят.

В целом в главных соревнованиях четырехлетия, которые проходят с 23 сентября по 8 октября, участвуют 524 казахстанца. 12 из них защищают честь Атырауской области в пяти видах спорта. Успешное выступление на Азиатских играх очень важно. Потому что часть спортсменов получат лицензию на Олимпиаду в Париже.  Мейиржан Есмагамбетов,  тренер по дзюдо

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции