• Главная
  • В Атырау совершались сделки по госзакупкам между ликвидированными организациями
12:00, 21 сентября 2023 г.

В Атырау совершались сделки по госзакупкам между ликвидированными организациями

фото: AtyrauPress

фото: AtyrauPress

 В Атырау недобросовестные бизнесмены не заплатили НДС по сделке, так как договора были заключены после признания их недействительной регистрации. Таким образом, общий ущерб государству составляет 105 млн. 271 тыс. тенге, сообщает корреспондент AtyrauPress.

В рамках реализации данных задач, филиалом республиканского общественного объединения «Әділдік Жолы» г.Атырау, проведен антикоррупционный мониторинг портала goszakup.gov.kz, в ходе которого были установлены нарушения в части необоснованного заключения договоров поставщиками, которые не являются плательщиками налога на НДС.

Так, согласно данным РОО «Әділдік Жолы», филиал «Еңбек-Атырау» республиканского государственного предприятия на ПХВ «Еңбек» заключил договор о государственных закупках с ТОО «Ремми» на общую сумму 941 млн. 919 тыс. тенге. В том числе сумма по НДС составила 100 млн. 919 тыс. тенге. Также между ними были заключены еще 2 договора о государственных закупках на общую сумму 40 млн. 609 тыс. тенге. В этом случаи НДС составил 4 млн. 351 тыс. тенге. Однако недобросовестные бизнесмены не заплатили НДС по сделке, так как договора были заключены после признания их недействительной регистрации. Таким образом, общий ущерб государству составляет 105 млн. 271 тыс. тенге. 

«Между тем, выяснилось, что поставщик не состоит на регистрационном учете по налогу на добавленную стоимость. Они нарушили ст.43 Закона «О государственных закупках» (договор должен содержать условия уплаты НДС) и ст.84 Налогового кодекса (удостоверение факта постановки налогоплательщика на рег. учет по НДС). Таким образом, общий ущерб государству составил 105 271 024,15 тенге. Из ответа ДВГА по Атырауской области следует, что сумма НДС 105 млн. 271 тыс. тенге по вышеуказанным договорам была удержена, но не начислена. Так, по итогам проведённого внутреннего аудита МВД РК, в нарушение Закона о государственных закупках, факт необоснованно перечисленных филиалом «Енбек -Батыс», НДС в размере 4 млн. 351 тыс. тенге на расчётный счёт ТОО «Ремми» подтвердились. К сожалению, филиал «Енбек-Батыс» на сегодняшний день не предоставил информацию о принятии мер по возврату суммы НДС в доход предприятия», - сообщила директор филиала республиканского общественного объединения «Әділдік Жолы» г.Атырау Дарига Ахметова.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #госзакупки
Объявления
live comments feed...