• Главная
  • В Атырау впервые прошёл конкурс кюев среди ветеранов
17:00, 18 сентября 2023 г.

В Атырау впервые прошёл конкурс кюев среди ветеранов

фото: Региональная служба коммуникаций.

фото: Региональная служба коммуникаций.

Среди ветеранов - исполнителей кюев прошёл конкурс «Күй дария», организованный областным управлением культуры, развития языков и архивного дела и областным центром по организации научно-методической работы народного творчества и культурно-досуговой деятельности при поддержке акимата области, - сообщает Региональная служба коммуникаций.

Председатель областного совета ветеранов Мурат Утешов отметил, что данное мероприятие организовано с целью пропаганды культуры и истории  традиционного кюя. 

- В Атырау подобное мероприятие проходит впервые. Мы поставили цель - привлечь наших ветеранов, чтобы их творчество не осталось без внимания, чтобы они смогли продемонстрировать молодёжи свли знания и навыки. Кюй - это неотъемлемая часть нашего народа. Наша главная цель — донести до горожан многоликое звучание домбры. Кюй – одно из древнейших и наиболее распространенных среди казахского народа искусств. Наши предки через кюи передавали боль и страдания народа того времени. Еще одна из задач при организации сегодняшнего конкурса – празднование 200-летия Курмангазы. В целом, мы планируем ежегодно проводить конкурс кюев среди ветеранов. До конца года Советом ветеранов будут организованы большие праздничные мероприятия, - сообщил М.Утешов.

В вышеназванном конкурсе приняли участие 16 ветеранов-кюйши старше 60 лет. Согласно условиям каждый должен исполнить один из кюев Курмангазы и второй - на выбор. Кроме того, оценивается национальный колорит в сценическом образе исполнителей. 

По итогам конкурса главный приз достался Катимолле Ризуанову и первое место занял Унербек Жанбала из города Атырау. Второе место - у ветерана Жалгасбая Кенжегулулы из Индерского района, третье место поделили между собой Кабидулла Шарапов из Курмангазинского и Макпал Отарова из Исатайского районов. Также все участники конкурса были награждены благодарственными письмами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #конкурс кюев #ветераны
Объявления
live comments feed...