• Главная
  • В регионе с 15 сентября стартовала кампания по прикреплению к поликлиникам в рамках ОСМС
13:00, 16 сентября 2023 г.

В регионе с 15 сентября стартовала кампания по прикреплению к поликлиникам в рамках ОСМС

фото: Региональная служба коммуникаций

фото: Региональная служба коммуникаций

Об этом рассказал директор филила НАО «Фонд обязательного социального медицинского страхования» по Атырауской области Байтолла Газизов, - сообщает Региональная служба коммуникаций.

Как известно, с 15 сентября по 15 ноября 2023 в Казахстане проходит ежегодная кампания по прикреплению граждан согласно свободному выбору в пределах территории медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь. Для наблюдения за состоянием здоровья состоящих на учете пациентов врач рекомендует выбирать поликлинику рядом с местом жительства. При необходимости врачи могут посещать пациентов на дому. Граждане, зарегистрированные в поликлиниках, начнут получать медико-санитарную помощь с 1 января 2024 года, - сообщил Б. Газизов.

Стоит отметить, что регистрационная кампания проводится только среди организаций, зарегистрированных в базе данных субъектов здравоохранения и претендующих на гарантированный объем бесплатной медицинской помощи и медицинских услуг в рамках ОСМС. Ознакомиться со списком поликлиник, доступных для прикрепления, можно на сайте фонда www.fms.kz в разделе «Выбрать клинику». 

 До 31 декабря текущего года граждане продолжат получать услуги в ранее прикрепленных поликлиниках. Чтобы не остаться без доступа к медицинской помощи, гражданам рекомендуется проверять статус прикрепления непосредственно в поликлинике по месту жительства или через ЭЦП на веб-портале электронного правительства, - отметила заместитель руководителя управления здравоохранения Алмагуль Абилова. 

Напоминаем, что независимо от страхового статуса все граждане имеют право на получение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Для плановой госпитализации, приема профильных специалистов, прохождения дорогостоящих обследований и получения высокотехнологичного лечения необходимо застраховаться в системе ОСМС. Статус в ОСМС  можно проверить на портале электронного правительства, сайте фонда и через  SaqtandyryBot в Telegram, а также мобильное приложение Qoldau-24/7.

Необходимо подчеркнуть, что система поликлиники может отказать в прикреплении при превышении лимита утвержденной численности. У врача общей практики - это 1700 человек, участкового педиатра - 500 детей в возрасте от 0 до 6 лет или же 900 детей от 0 до 14 лет.

Согласно статистическим данным, по области в системе ОСМС застрахованы 604359 человек, 78683 человека не имеют медицинской страховки. 555 551 человек прикреплен в государственные поликлиники, в частные поликлиники - 126 316 человек.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #ОСМС
Объявления
live comments feed...