• Главная
  • Село Индербор подключилось к системе GPON Казахтелекома
17:00, 14 сентября 2023 г.

Село Индербор подключилось к системе GPON Казахтелекома

фото: Региональная служба коммуникаций

фото: Региональная служба коммуникаций

Оператор связи Казахтелеком продолжает модернизировать свои сети, заменяя медные кабели на оптоволоконные. Об этом сообщает Региональная служба коммуникаций.

С начала года в рамках проекта «Тазарту» компания перевела более 35 тысяч пользователей по всей стране с технологии ADSL на сеть GPON. В Атырау современными сетями «Казахтелекома» охвачены около 3 тысяч абонентов. Компания продолжает протягивать оптоволоконные сети связи не только в многоэтажных домах, но и в частном секторе региона. Теперь «оптика» появилась в селе Индербор с населением в 33 тысячи человек, расположенном в 200 километрах от областного центра. Индербор — первый населенный пункт в регионе, где запущена услуга широкополосного доступа по технологии GPON. В планах компании на будущее – подключить оптику к еще 8 новым зданиям села, тем самым, обеспечив качественной связью еще более 400 абонентов.

- Модернизация сетей в рамках проекта «Тазарту» – это еще один шаг в покрытии «оптикой» населенных пунктов региона. Жители села уже успели оценить весь спектр телекоммуникационных услуг. Благодаря новой технологии клиенты получили дополнительные возможности. В целом, на сегодня в Атырау оптикой обеспечены около 58 процентов от общего количества абонентов АО "Казахтелеком" в области, - сообщил начальник службы эксплуатации и реконструкции сетей Атырауского городского управления сети доступа АО "Казахтелеком" Ерлан Сымгалиев. 

А аким посёлка Индербор Шалкар Альмурзиев выразил надежду, что данные работы будут продолжены.

- Самое главное, что абоненты, в том числе, и жители нашего села, могут пользоваться качественным интернетом. Благодаря переходу на «оптику» мы получили доступ к качественным современным телекоммуникационным услугам. «Казахтелеком» продолжает активно развивать цифровую инфраструктуру региона, то есть, строить новые сети связи и модернизировать существующие. Сейчас мы строим многоэтажные дома, надеемся, что работа в этом направлении будет  продолжена, - отметил он.

Отметим, что в рамках проекта «Тазарту» АО «Казахтелеком» планирует до конца года перевести на сеть GPON более 53 тысяч абонентов по всей республике. На сегодня новые технологии доступны более 35 тысячам клиентов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #GPON #Казахтелеком #Индербор
Объявления
live comments feed...