• Главная
  • "Хотела быть космонавтом, но стала швеей", как молодая девушка из Атырау покоряет сердца модниц
21:00, 12 сентября 2023 г.

"Хотела быть космонавтом, но стала швеей", как молодая девушка из Атырау покоряет сердца модниц

фото: AtyrauPress

фото: AtyrauPress

В преддверии Дня труда, который отмечается в Казахстане в последнее воскресенье сентября, корреспондент AtyrauPress расскажет о молодой, но очень востребованной швее Айзаде Ибатолла.

23-летняя Айзада Ибатолла работает швеей больше пяти лет. Выбрать профессию швеи она решила еще в седьмом классе, когда впервые увидела, как из разных кусочков ткани ее мама сотворила платье. 

«В далеком детстве я мечтала стать космонавтом, а потом учительницей. Но со временем поняла, что преподавать мне будет неинтересно, а космонавтика не мое. А дело было так, на школьный осенний бал мне нужно было необычное платье. А дома не было ткани, и тогда мама дала несколько своих старых платьев, мы с сестрой их распороли, а потом вместе с мамой сшили настоящий наряд. В школе все были в восторге, и это меня мотивировало стать швеей», - рассказала Айзада.

Так после окончания 9 класса она поступила в Атырауский колледж сервиса. А когда училась уже на втором курсе, то начала подрабатывать в ателье. Самая первая ее работа вместе с коллегами - платье для невесты.  «Мы сшили платье для невесты.

Оно было пышное и очень красивое. Творить его было так любопытно и познавательно. Шить одежду для главного человека на свадьбе, признаюсь, очень ответственно, но мне очень понравилось. С того момента я поняла, как важно любить свою работу, и тогда твои возможности будут только приумножаться», - говорит с улыбкой наша героиня. 

О своем выборе девушка не жалеет, ведь профессия швеи в наше время очень востребована. Айзаде нравится шить красивые наряды, придумывать дизайн, а кроить и строчить для нее - одно удовольствие. Работает она посменно. Два дня работы, два дня отдыха. 

«График работы очень удобный. Есть время пообщаться с друзьями, помочь родителям по дому. В целом время для отдыха в работе швеи необходимо, потому что если постоянно сидеть за работой, можно посадить зрение. Могут появиться проблемы с поясницей. Можно нечаянно пораниться», - делится она.

По словам Айзады, работа швеи требует внимательности и усидчивости. Главное - успеть закончить заказ в срок.

«Однажды я не успевала сдать в срок заказ, в ткани кое-где был брак, поэтому приходилось работать без выходных, до поздней ночи. Летние вещи шью около 5-6 часов. Сейчас я шью зимний комбинезон. На него уйдет примерно 11 часов времени», - рассказывает она. 

По словам Айзады, ее месячный доход составляет от 190 000 до 240 000 тенге, но все зависит от заказов. Девушка планирует получить высшее образование, как конструктор модельер, либо дизайнер. Ведь надо повышать квалификацию, потому что со временем мода и стиль меняются. 

«Я люблю свою профессию, я вкладываю в нее всю свою душу. Любая профессия может стать любимой, главное – заниматься делом. Если трудиться не покладая рук, развиваться, учиться чему-то новому и быть постоянно в ресурсе, тогда профессия будет приносить большое удовольствие и много денег», - заключила она. 

Плоды своей работы девушка уже видит. Чтобы заказать эксклюзивные платья, атырауским модницам приходится становиться в очередь. Ведь Айзада все выполнит качественно, в срок и обязательно учтет пожелания клиенток.  

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #швея
Объявления
live comments feed...