• Главная
  • В текущем году в Атырау будут реализованы пять проектов на сумму 9,4 млрд тенге
19:00, 12 сентября 2023 г.

В текущем году в Атырау будут реализованы пять проектов на сумму 9,4 млрд тенге

фото: Региональная служба коммуникаций

фото: Региональная служба коммуникаций

Согласно утвержденной Дорожной карте реализации в Атырауской области инвестиционных проектов агропромышленного комплекса на 2021-2025 годы планируется реализовать 19 инвестиционных проектов в в сфере сельского хозяйства на общую сумму 23 млрд тенге. Из них пять проектов на сумму 9,4 млрд тенге с созданием 128 рабочих мест ожидается реализовать в текущем году. Об этом рассказал исполняющий обязанности руководителя управления сельского хозяйства Азамат Айткалиев, -  сообщает Региональная служба коммуникаций.

По словам спикера, в этом году запланировано создать 64 рабочих места на сумму 8,2 млрд тенге в растениеводстве, 60 рабочих мест на сумму 1,1 млрд тенге - в животноводстве и 4 рабочих места на сумму 8 млн тенге - в сфере переработки продукции. Он остановился на пяти проектах, запланированных на этот год.

- В Махамбетском районе площадь теплицы КХ «Айдана Агро» составляет 5,6 га, её мощность - 1323 тонны овощей в год. Данный проект,  стоимостью восемь миллиардов тенге, может обеспечить занятостью 60 человек. В Жылыойском районе на базе КХ «Достан Ата» будет реализован проект по строительству убойного пункта и мясоперерабатывающего  цеха. Стоимость проекта – 80 миллионов тенге. Планируется производить до 100 тонн мяса в год и трудоустроить четырех человек. Стоимость проекта в Курмангазинском районе по созданию откормочной площадки на базе КХ «Даинов У» составляет 110 млн тенге. Производительность – 100 голов в год. При этом, будут созданы рабочие места для десяти человек. Аналогичный проект – откормочная площадка на 500 голов - будет реализован в Индерском районе на базе КХ «Асыл Агро». Мощность объекта - 2400 тонн мяса. Стоимость проекта - 1 млрд тенге. Будет создано 50 рабочих мест. На территории города Атырау планируется реализовать проект по расширению теплицы КХ «Иманбаев», площадью 0,9 га. Здесь будет создано 12 рабочих мест. Стоимость проекта - 250 млн тенге,- рассказал А.Айткалиев.  

Стоит отметить,  что для данных проектов оказана господдержка и организованы работы по их реализации в указанные сроки. Кроме того, будут активзированы мероприятия по дальнейшему привлечению инвесторов в данные сферы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #проекты
Объявления
live comments feed...