• Главная
  • Сколько казахстанских студентов не получили места в общежитиях
19:00, 11 сентября 2023 г.

Сколько казахстанских студентов не получили места в общежитиях

фото: Informburo.kz. 

фото: Informburo.kz. 

В этом учебном году 23 686 студентов остались без мест в общежитиях, сообщает Informburo.kz. 

В Казахстане более 20 тысяч иногородних студентов нуждаются в жилье. Об этом на пресс-конференции в СЦК сообщила заместитель председателя Комитета высшего и послевузовского образования РК Акерке Абылайхан. 

На сегодняшний день 106 203 студентов благополучно заселились в общежития и хостелы, 23 686 студентам мест не хватило. Университеты планируют заключить договора с хостелами ещё на 5613 мест.

На пресс-конференции напомнили, что места в общежитиях выделяют вне зависимости от того, учится студент на гранте или платно. С 2023 года такая норма есть в законодательстве.

"У нас нет ограничений. С этого года вступает закон в силу, где предусмотрена ответственность университетов независимо от формы обучения. У нас все студенты имеют право получать места в общежитиях", – сказала Акерке Абылайхан.

Для поддержки студентов в каждом высшем учебном заведении открыли ситуационные центры, куда родители могут позвонить и уточнить всю информацию по общежитиям, наличию мест, срокам заседания комиссии и приёмов заявления.

В экстренных случаях в городах есть кризисные центры, в которых студент может переночевать.

"Мы открыли кризисный центр на 30 мест (15 для девочек и 15 для мальчиков), место можно получить позвонив в ситуационный центр министерства. Люди могут туда приехать, заселиться, переночевать, а дальше вузы получают информацию о своих студентах и распределяют по общежитиям", – сообщили на пресс-конференции. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #общежития
Объявления
live comments feed...