• Главная
  • Казахстан обошел все страны СНГ в рейтинге по счастью
18:00, 11 сентября 2023 г.

Казахстан обошел все страны СНГ в рейтинге по счастью

фото: Liter.kz

фото: Liter.kz

Аналитики Глобальной базы данных Our World in Data сравнили средние оценки счастья по странам. Казахстан обошел все страны СНГ и занял 49-е место среди 165 государств, передает Liter.kz со ссылкой на Finprom.kz. 

Исследование проводилось на основе опросов населения по социологической методике “лестница Кантрила”. Это простая шкала от 0 до 10 баллов, где максимум — это оценка жизни человека как наилучшей, а минимум — как наихудшей. Самыми счастливыми оказались страны Европы. В топ-5 вошли Финляндия, Дания, Исландия, Нидерланды и одно ближневосточное государство — Израиль. По десятибалльной шкале жители этих стран оценили свой уровень удовлетворенности жизнью на 7,4–7,81 балла. 

Средний показатель Казахстана составлял 6,14 балла – это означает, что респонденты лишь частично удовлетворены своей жизнью. По этой оценке, республика заняла 49-ю строчку рейтинга из 165. Остальные государства СНГ показали худшие результаты. Самыми несчастливыми можно назвать жителей Афганистана.

Бюро национальной статистики (БНС) АСПиР РК тоже делает выборочные исследования по качеству жизни, используя аналогичную международную методику. В последний раз опрос проводился в марте 2023 года, в нем приняли участие около 12 тысяч казахстанцев в возрасте от 15 лет. Эксперты разделили опрошенных на четыре группы: довольных своей жизнью, частично удовлетворенных, недовольных и воздержавшихся от ответа.

Результаты показали, как сильно за последние два года уменьшилась доля казахстанцев, удовлетворенных своей жизнью: с 61,3% в 2021-м до 41,8% в текущем году. Резкое падение пришлось как раз на 2022 год, когда закончилась пандемия и в стране был отмечен новый виток экономического кризиса из-за международных политических событий. Доля частично удовлетворенных своей жизнью этой весной составила 57,7%. Совсем недовольных было мало – всего 0,4%. Причем сельчане более довольны своей жизнью, чем городские жители. Разница в доле удовлетворенных значимая: 46,5% в селах против 39,6% в городах. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #счастье
Объявления
live comments feed...