• Главная
  • Иностранцы определились с топом казахстанских блюд
14:00, 11 сентября 2023 г.

Иностранцы определились с топом казахстанских блюд

фото: «NewTimes.kz». 

фото: «NewTimes.kz». 

Отечественные туроператоры назвали 5 самых популярных национальных блюд среди иностранных туристов, передает ИА «NewTimes.kz». 

По данным опросов отечественных туроператоров, самым популярным у иностранных гостей национальным блюдом является бесбармақ или «мясо по-казахски». Его подают во всех городах и местах отдыха страны. В зависимости от вкусовых предпочтений туристов бесбармақ подается с кониной, говядиной или бараниной. А на западе Казахстана можно отведать рыбный «фишбармақ». 

На втором месте – бауырсақ. В каждом регионе страны есть свой уникальный рецепт этого мучного изделия. А его разновидность «ши бауырсақ» туристы часто забирают с собой в качестве сувенирной продукции, ведь его очень удобно перевозить.

Почетное третье место за қазы – домашней колбасой из перченого и соленого мяса, срезанного с ребер коня. Зачастую подается вместе с мясом по-казахски.

Далее следуют национальные сладости – жент и қызыл ірімшік. Многие предприниматели предлагают туристам приобрести эти десерты в виде сувениров в небольших красивых подарочных наборах.

Қызыл ірімшік – это сладкий творог. В шутку это блюдо называют «казахстанским рафаэлло». Оно готовится из творога с добавлением различных сладких ингредиентов. В одних регионах Казахстана добавляют мед, в других – сахар и варенье.

«Большой популярностью, как в качестве продукта для потребления, так и в качестве сувенира, пользуется шоколад «Казахстан». К числу настоящих ценителей нашей национальной кухни можно отнести европейцев и туристов из СНГ», – отметила официальный представитель министерства туризма и спорта РК Молдир Абдуалиева

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #казахстанские блюда
Объявления
live comments feed...